Финансовые аналитики прогнозируют дальнейшую девальвацию украинской денежной единицы, ожидая, что до конца года за 1 доллар будут давать до 5,5 гривны.

В то же время, сообщает "Немецкая волна", Национальный банк не спешит вмешиваться, объясняя девальвацию гривны спекуляциями на межбанковской валютной бирже.

Вместе с тем директор Института изучения России Андрей Блинов считает, что ослабление гривны не в последнюю очередь вызвали расчеты с Россией за газ перед визитом премьера Юлии Тимошенко в Москву.

"Покупка НАК "Нафтогаз України" валюты стала одной из причин текущей девальвации", - говорит он.

Банкиры опровергают, что спекулянты способны поддерживать рост курса доллара на протяжении длительного времени.

По словам директора департамента банка "Финансы и кредит" Андрея Войтенко, все ждут валютных интервенций Нацбанка.

Решающими причинами паники на валютной бирже банкиры называют жесткие меры Нацбанка по уменьшению долларизации экономики Украины, а также вывод нерезидентами валюты за границы государства из-за политического кризиса.

На этом фоне экспортеры придерживают продажу валютной выручки, тогда как импортеры, банки и физические лица панически скупают доллары и евро.

В свою очередь, эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер, комментируя очередное снижение курса гривны, немного ранее заявил, что украинцам надо привыкать к существенным колебаниям курса национальной валюты.

Тесная привязка курса гривны к американскому доллару, к которой привыкли украинцы, экономически нецелесообразна, считает Роберт Кирхнер.

Вместе с тем, Национальному банку Украины следует постепенно переходить к политике гибкого обменного курса, отмечает немецкий эксперт. Вмешательство Нацбанка должно быть ограниченным и направленным прежде всего на избежание паники, но не на удержание курса.

Украинская валюта в ближайший период будет находиться под давлением снижения цен на экспортированный из Украины металл, неопределенностью с ценой на газ на следующий год, а также международного финансового кризиса, констатирует Роберт Кирхнер.

"Украина переживает непростые испытания - дефицит расчетного баланса, судя по всему, продолжит увеличиваться. Непонятно, сохранится ли приток капитала в страну в прежних масштабах. Все эти факторы указывают на тенденциозно более слабую гривну", - говорит он.