Гость «Прямой телефонной линии» — двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, зампредседателя Харьковского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Юрий Поярков.

— Здравствуйте! Меня зовут Александр. Скажите, почему на Олимпийских играх в Пекине Украина не была представлена игровыми видами спорта: баскетболом, футболом, гандболом? 
— Здравствуйте, Александр! Украина не представляет многие спортивные игры не только на Олимпийских играх, но даже на чемпионатах мира и Европы. Состояние украинского волейбола сегодня плачевное. Сколько медалей Украина завоевала на этой Олимпиаде? Семь? А в 1968 году только украинцы в составе сборной Союза по волейболу привезли домой с мексиканской Олимпиады семь золотых медалей.
Я категорически против той линии, которую сейчас ведет Федерация волейбола Украины и руководство спортивного министерства. Кроме плохого финансирования и материального положения спортивных баз, участие в более низких по рейтингу соревнованиях снизило уровень нашего волейбола по сравнению с мировым. Выехали за рубеж многие игроки и даже тренеры — в поисках «лучшей доли». Там, где они играли — во Франции, Италии, Чехии, Словакии — волейбол в 90-е годы поднялся и начал занимать ведущие позиции в мире.
После выезда за рубеж лучших игроков и тренеров последовало разрушение наших детских спортивных школ. Это повлекло крушение нашего базиса, так как из ДЮСШ мы «питались» кадрами. В Харькове было закрыто 14 школ (это без учета области). Поэтому игровые виды спорта терпят крах и не могут выйти даже на европейский уровень. Исключение — женская команда по гандболу. Она иногда пробивается и выходит в рейтинг шести лучших команд мира.
Я недавно вышел из состава украинской федерации из-за своего несогласия. Я их прошу не жить на старом багаже, потому что мы никогда не выиграем с теми, кто отыграл в зарубежье и возвратился домой. Нам нужно готовить молодежь — в ДЮСШ, которые были закрыты. Их надо возрождать. С приходом Сергея Бубки, который знает спорт во всех его ипостасях, все поняли, что ликвидация детских спортивных школ было ошибкой. У нас еще остались тренерские кадры, способные вывести украинский волейбол на мировой уровень. Но им надо дать базу, игроков, полностью обеспечить. 

— А частные лица помогают? 
— Я работаю в олимпийском комитете и знаю, что проще поддерживать индивидуалистов: борца, штангиста. А на команду в Украине редко найдешь спонсора — из-за больших объемов денег. Вот средняя аматорская команда — женская волейбольная в Харькове. Ее годовой бюджет — минимум полмиллиона гривен. Но найти их я не могу. 

Шоу не будет продолжаться 

— Это Виктор. Волейбол — очень популярный вид спорта в других странах. И там эти соревнования — яркие, красочные шоу, которые привлекают многих людей, даже далеких от спорта. Почему волейбол не превратился в зрелище в Украине, где очень активны болельщики и даже появились выступления групп поддержки — черлиденг? 

— Лет тридцать назад у нас бы появилось такое шоу, потому что украинский волейбол был на высоте. Мне пришлось двенадцать лет играть за сборную Советского Союза. На протяжении трех олимпиад — в Токио, Мехико и Мюнхене — состав сборной команды Союза на 75% был из украинцев. Тогда первенство Украины по уровню соответствовало малому первенству Союза или малому чемпионату Европы. У нас из 12 команд высшей лиги СССР пять было украинских. Украинский волейбол дал миру множество ярких личностей. К примеру, такая индивидуальность, как Бугаенко — у него отрыв от земли, прыжок был выше, чем у Брумеля — рекордсмена мира по прыжкам в высоту. У Бугаенко отрыв доходил до 120 сантиметров. Вот тогда можно было делать шоу. 

Несмотря на то, что волейбол в Харькове занимает лидирующие позиции в Украине, он, увы, не может выйти на финальную часть Европы. Тем более на Олимпийские игры. 

— Меня зовут Михаил Петрович. Как, на ваш взгляд, сказалось изменение в правилах — начисление очков в матче независимо от того, какая команда подает? 
— Введение новых правил, когда каждое прикосновение к мячу карается очком, не принесло пользу мировому волейболу. Раньше, если ты разводящий игрок, который обслуживает пятерых из шести человек, ты имел право на риск. Постоянно крутились какие-то комбинации, и это все смотрелось. Ведь для болельщика очень важна красота движения и мысли. Сейчас игроки перестали рисковать, творить на площадке. Игра стала зрелищно менее привлекательна, волейбол стал силовым. Новые правила дали развитие только мускульной силе, а техника пропала. 

Вообще волейбол — это адская игра. Ты тратишь очень много нервной энергии на каждое прикосновение. Это психологически сложный вид спорта. Волейболисты во время игры устают не столько физически, сколько морально. И когда сравнивают, сколько теряют в весе игроки других спортивных игр, им до волейболистов далеко. 

Сомбреро для американцев 

— Меня зовут Яна. Слышала, что в США открывается Музей славы мирового волейбола и что ваше имя будет внесено в зале мировой славы в список лучших игроков мира. Вы будете там присутствовать? 
— Американский волейбол сравнительно недавно вошел в мировую элиту — Америка начинала с пляжного волейбола. И вдруг они организовывают музей, который откроется 22 октября. Почему они, а не чехи, россияне или украинцы? Мы не ожидали, что они первыми создадут такой музей. Причем его почему-то открывают под Нью-Йорком, а не на родине американского пляжного волейбола в Лос-Анджелесе. 

Сейчас я собираюсь в десятидневную поездку, причем они приглашают всю команду. Там я должен написать свое имя в зале мировой славы. 

— А вам доводилось играть в Америке? 

— Нет. СССР и США жили в условиях «холодной войны». Но с американцами все же однажды сыграли — в Канаде. 

— Возьмете с собой какие-то экспонаты? 

— Да, думаю взять огромное черное сомбреро, которое нам подарили в Мексике. Оно вышито золотом — с намеком на то, что мы стали золотыми медалистами. Подарю его музею. 

Договоримся ли с Россией? 

— Меня зовут Олег. Как вы относитесь к идее, чтобы «Локомотив» заявился, допустим, в чемпионат России и играл параллельно с украинским? 

— Я — за! Мы хотя бы будем знать, на каком мы уровне. Это уже принесет успех. Россия занимает на протяжении многих лет ведущие позиции. Она была в мировой тройке. И если мы с ними будем играть, то повысим свой класс игры. А ведь когда-то мы возрождали белгородский волейбол. Вспомните Венгеровского и других, которых отправили в Россию… 

— А Россия согласится, чтобы в чемпионате участвовала иностранная команда? 
— Уговорить их будет нелегко, потому что календарь занятости российских игроков очень плотный. Россия крутит где-то 16 команд чемпионата своей страны. Но, думаю, они пойдут навстречу. Там же много украинцев еще осталось, которые играют. Ну и Белгород должен помнить нашу заботу о них, мы же помогли ему когда-то, и их волейболисты стали чемпионами России. 

Личное дело

Поярков Юрий Михайлович, двукратный олимпийский чемпион по волейболу, заслуженный мастер спорта, зампредседателя Харьковского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины. 

Родился 10 февраля 1937 г. в Харькове. В 1958 г. в составе харьковской команды «Буревестник» выступал в высшей лиге чемпионата СССР. В 1959 г. команда стала чемпионом СССР. В первый выезд в Париж на неофициальное первенство мира («матч трех континентов») команда победила. Это был первый крупный успех харьковского волейбола. В 1963 г. Поярков окончил Харьковский пединститут. 

Поярков — самый титулованный харьковский спортсмен. Герой трех олимпиад: двукратный олимпийский чемпион — в Токио (1964 г., золото) и Мехико (1968 г., золото), призер олимпиады в Мюнхене (1972 г., бронза). Чемпион мира (1960, 1962 гг.), бронзовый призер чемпионата мира (1968 г.). Чемпион Европы (1967, 1971 гг.), бронзовый призер чемпионата Европы (1973 г.). Чемпион СССР (1959 г., 1967 г.). Капитан сборной. 

В чемпионатах СССР играл с 1956 по 1974 гг. за команды «Буревестник» и «Локомотив» (Харьков). Заслуженный мастер спорта СССР (1968 г.). Кандидат педагогических наук, профессор, завкафедрой спортивных игр Харьковского национального педуниверситета им. Г. Сковороды. С 1993 г. — президент теннисного клуба «Уникорт». Депутат горсовета двух созывов. 

Почетный гражданин Харькова (1999 г.) и Харьковской области (июнь 2008 г.). Имя Пояркова внесено в книгу рекордов Гиннесса. В 2007 г. звезду из созвездия Водолея назвали «Юрий Поярков». Неофициальный титул, под которым Поярков известен в мире — «Человек-катапульта»: на чемпионате мира в Бразилии в 1960 г. в одной из партий ему благодаря сильной боковой подаче удалось забить 13 мячей из 15. 
Многократно удостаивался почетного титула «Мистер Волейбол», который официально присуждает Международная федерация этого вида спорта.
Беспартийный. Хобби — рыбалка, книги по истории философии. Рост спортсмена — 185 см, вес — 82 кг. Жена — Елена, дочь — Катя пятнадцати лет.