Как уже сообщал «Вечерний Харьков», на станциях харьковской подземки появились первые указатели с «футбольным уклоном»: они показывают пассажирам путь к стадиону «Металлист».

По словам замначальника Харьковского метрополитена Андрея Иванова, установка таких указателей — это начало реализации обширного плана по подготовке подземной магистрали к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Эти указатели в канун матча «Металлист» — «Бешикташ» были установлены на станциях «Спортивная», «Советская», а также на переходе на последнюю с «Исторического музея». Но уже к 11 октября, когда в нашем городе состоится отборочный матч чемпионата мира-2010 «Украина — Хорватия», такие плакаты, выполненные на украинском и английском языках, появятся практически на всех станциях Харьковского метро. В вестибюлях станций и переходах они будут иметь размеры 0,8х0,6 метра, а на перронных стенах напротив платформ — 2х3 метра. 

— Всего планируется изготовить 14 больших и 9 малых щитов, причем даже те, кто не знает украинского или английского языков, все равно смогут понять, как доехать до стадиона «Металлист» — в этом им помогут схемы, указывающие, сколько остановок от данной станции до «Спортивной», — отметил Андрей Иванов. — Кроме этого, 2400 новых схем, на которых будет содержаться как текстовая, так и визуальная информации, как проехать на стадион «Металлист», появятся и в вагонах всех трех линий. 

При установке новых указателей имеющиеся на станциях метрополитена указатели улиц и городских объектов демонтироваться не будут — новые щиты размещаются либо под ними, либо на значительном отдалении. Все это, по словам Андрея Иванова, метрополитен выполняет за счет собственных средств.