Тепловики на «бабье лето» не рассчитывают и обещают затопить в домах 15 октября, как и планировалось. Если же главные источники — ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 – не заработают, на «ХТС» разработали подстраховочный вариант.

По информации КП «ХТС», в Харькове еще не потеплело в восьми лечебных учреждениях, пяти детсадиках, 14 школах. Тех же, кого уже запустили, отапливают Салтовская, Коминтерновская, Павлопольская и локальные котельные, которые есть практически во всех районах города, говорит главный инженер «ХТС» Евгений Зинченко. 

По словам Евгения Андреевича, к 10 октября к теплу подключат все детские и больничные объекты. Но пока позволяет погода — 18 учреждений сами отказываются от услуг «ХТС»: экономят деньги. Хотя в интересах «Теплосетей», чтобы они протопились, а потом отключились: если проявится, например, течь в трубе, чтобы было время ее устранить. Но если поликлиника или детсад размещаются в жилом доме — их начнут отапливать по графику подключения населения. 

— Если ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 не заработают — процесс запуска тепла в некоторых районах может затормозиться. Они ведь обслуживают 48% Харькова, — признается Евгений Зинченко. 

Если не заработает ТЭЦ-3 — без тепла останутся Фрунзенский район (кроме так называемой «Фрунзенской Салтовки»: микрорайоны №№ 624, 625, ул. Корчагинцев), пос. Артема, пр. Гагарина, Красношкольная набережная, Харьковский мост, улицы Воробьева, Гоголя, Чубаря, Рымарская до ХАТОБа и пл. Поэзии. А ТЭЦ-5 обслуживает Фрунзенский, Ленинский, Октябрьский районы, Алексеевку, нагорные части Дзержинского и Киевского районов. 

На этот случай тепловики подготовили еще один график подключения. Хотя главный инженер «ХТС» не исключает, что возможен и прошлогодний вариант, когда обе ТЭЦ заработали не 15-го, а через три-четыре дня. 

Если же начало отопительного сезона пройдет без загвоздок, то в первую очередь должны подключить центр: улицы Гражданскую, Короленко, Пушкинскую, пер. Короленко, Слесарный, пр. Московский, пл. Конституции. Счастливчиками также окажутся жители ХТЗ: ул. 2-й Пятилетки, Мира, 17-го Партсъезда; а также Павлова поля: ул. Есенина, 23 Августа, Тобольская. 

Полный ГРАФИК подключения
Газ в обмен на газ?

2 октября в Минтопэнерго прошло совещание по поводу подготовки Харьковских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 к отопительному сезону. По словам вице-губернатора Олега Шаповалова, Минтопэнерго предложило такой выход: компания «Укргазэнерго» компенсирует теплоцентралям оплаченный ими газ, но не деньгами, а газом. Осталось получить согласие НАК «Нефтегаз Украины». 

Марина Ефанова, Софья Груздь