Харьковчане смогут делать запасы собственной крови — в замороженном виде она будет храниться больше века.

У нас появится первый в Украине криобанк крови. Если государство выделит необходимые для этого 2 миллиона гривен, уже через 4-5 месяцев каждый харьковчанин сможет сделать для себя запасы собственной крови — "на всякий случай". Храниться стратегический запас может сотни лет. Пока подобный банк есть только в Японии.

Кровь будут хранить в специальных кассетах, погруженных в баки с жидким азотом, при температуре минус 40-60 градусов. В любой момент ее можно разморозить и использовать, она сохранит свои свойства даже через сто лет.

"Такой банк может пригодиться человеку, если он попал в какую-то чрезвычайную ситуацию. Представьте себе, что человек попал, например, в аварию. Ему срочно нужна кровь, а доноров бывает найти очень трудно. А так человек заранее создает себе запас собственной крови — на всякий случай, и может быть относительно спокоен", — рассказал "Сегодня" директор Института проблем криобиологии и криомедецины НАНУ Валентин Грищенко, который занимается созданием криобанка.

Сейчас на единственной в Харькове станции переливания кровь хранится при температуре + 2-4 градуса всего лишь около месяца. Несколько лет может храниться только плазма, которую замораживают при температуре минус 45 градусов, потом полгода хранят на карантине и лишь потом используют, рассказал "Сегодня" заведующий по заготовке крови Юрий Верховенко.

В нашем городе уже много лет существует и первый в Украине банк спермы. В его запасах, кроме "человеческих ресурсов", хранится и семенная жидкость редких и исчезающих видов животных, рыб и птиц.