Лучшим спортсменом XIII летних Паралимпийских игр в Пекине был назван наш земляк Максим Веракса, завоевавший в плавательном бассейне пять медалей: четыре золотые и одну бронзовую. По возвращении домой Максим дал интервью «Вечернему Харькову».

— Максим, чем вы сами объясняете такой блестящий результат? 

— Последний год у нас был, как говорят, олимпийский. Мы готовились на паралимпийской базе под Евпаторией — там расположен Паралимпийский центр Украины, а также в Харькове и Николаеве. Наверное, результат получился благодаря этой настойчивой подготовке и еще благодаря упорству моего тренера. 

— А вы ожидали от себя такой победы? 
— Любой спортсмен мечтает о «золоте». Для меня были две новые дистанции — это 100 метров брассом и 200 метров комплексом. Но когда я проплыл 100 метров брассом и в предварительном заплыве, и в финале по рекорду мира, я уже был уверен, что на остальных дистанциях покажу свои лучшие результаты. 

— А какая у вас любимая дистанция? 
— 50 метров кролем. Тут важны старт, вход в воду, выход и касание. Очень красиво смотрится, это взрывная дистанция. И очень зрелищная! 

— Как поддерживали вас родные, друзья? 
— После первой медали был большой наплыв сообщений со словами благодарности, поздравлений. Даже те, кого я не видел несколько лет, передавали приветствия, все как бы держали кулаки. 

— Максим, а как вы стали паралимпийцем? Ведь еще недавно вы выступали за обычную сборную Украины... 

— Я выступаю в паралимпийском спорте два с половиной года. Четыре года назад я стал резко терять зрение. Я заканчивал свою карьеру, уже не ходил на тренировки, ссорился с тренером. Меня пытались поддержать, но без результата. И тут случайно в раздевалке я познакомился с Александром Анатольевичем Громовым. И он предложил: «Раз с тобой случилась беда, попробуй себя в паралимпийском спорте». Для меня это звучало как ножом по сердцу — я тогда не понимал, что это за движение. Но теперь за него держусь. 

— С какого возраста вы занимаетесь плаванием? 

— Первый тренер — мой папа. В три года он меня привел в «Акварену» (бывший «Спартак», ) — и просто бросил в воду. С этого все и началось. Когда мне было десять лет, отец сказал: «У меня есть друг — тренер Василий Георгиевич, попробуй с ним позаниматься». Вот до сих пор и пробую (улыбается). Уже четырнадцать лет мы вместе. 

— А ухудшение зрения случилось из-за тренировочных нагрузок или по другой причине? 
— Назвать точную причину украинские врачи не могут. 

— Не боитесь дальше продолжать тренировки? Ведь нагрузки велики… 
— Конечно, больше всего боюсь совсем потерять зрение. Быть полностью здоровым, но не видеть — хуже всего. Очень тяжелый груз быть обузой для кого-то. 

— К следующей Паралимпиаде будете готовиться? 

— Не будем загадывать. Сейчас отдохну месяц-полтора, а там — посмотрю. Мне 24 года, может быть, я только раскрылся на этой Паралимпиаде. На всех пяти дистанциях я показал свои самые лучшие результаты. 

— Максим, вы уже решили, на что потратите премию? 

— Есть кое-какие мысли. С родителями советовался по этому поводу. Сейчас главное — отдых, нужно поправить здоровье и посмотреть, что возможно улучшить в моей конкретной ситуации. А там жизнь покажет.

Героев-паралимпийцев наградили
На XIII летних Паралимпийских играх в Пекине украинские спортсмены-инвалиды завоевали 74 медали (24 золотые, 18 серебряных, 32 бронзовые), что принесло нашей сборной высокое четвертое место в неофициальном командном зачете. На счету харьковчан восемь медалей. Помимо четырех золотых и одной бронзовой пловца Максима Вераксы, серебряную в тройном прыжке привез из китайской столицы легкоатлет Иван Киценко и по одной бронзовой в плавании — Ирина Балашова и Андрей Сироватченко. 

От харьковской мэрии Максим Веракса получил 220 тыс. грн., Иван Киценко — 30 тыс. грн., Ирина Балашова и Андрей Сироватченко — по 20 тыс. грн. Мэр Михаил Добкин пообещал решить для четырехкратного чемпиона квартирный вопрос. От областных властей призерам также достались денежные премии: Максиму Вераксе — 72 тыс. грн., Ивану Киценко — 12 тыс. грн., Ирине Балашовой и Андрею Сироватченко — по 8 тыс. грн. А их тренерам губернатор Арсен Аваков вручил ценные подарки — часы и премии: Василию Кеке, подготовившему Максима Вераксу и Ирину Балашову — 40 тыс. грн.; Владимиру Шевякину, тренировавшему Ивана Киценко — 6 тыс. грн.; Владимиру Федорову, тренеру Андрея Сироватченко — 4 тыс. грн.