Экс-президент Украины во вторник на заводе им. Шевченко открыл памятную доску бывшему директору завода, почетному гражданину Харькова и своему другу Александру Шпейеру.

Александр Шпейер умер два года назад, 18 октября ему исполнилось бы 70. Кучма говорит: они еще с 60-х вместе работали в космической отрасли. Их дружба сохранилась, даже когда Шпейер критиковал и действия президента Кучмы, и ситуацию в стране.
— Когда он приехал ко мне в Киев и сказал: Леонид Данилович, наши атомные станции без единой системы управления. Мы беремся за этот проект. Я его поддержал. Так что сегодня, чтоб вы знали, работоспособность и безопасность АЭС во многом зависит от оборудования, которое делалось на этом заводе и делается. 18 октября я обязательно хорошую рюмку налью водки и выпью за то, что на этой земле жил, работал и творил такой замечательный человек, как Александр Пантелеевич. 

Также в Харькове Кучма вручил стипендии самым талантливым студентам ХАИ: четыре девушки и трое ребят получат по 6 тыс. грн. (по 900 грн. в месяц). А еще экс-глава государства посетил могилы своих друзей: Любови Малой, Александра Масельского, Евгения Кушнарева и Александра Шпейера