До 7 декабря реестр избирателей не будет создан в том объеме, как это предусматривает закон «О государственном реестре избирателей», но это не станет препятствием для организации внеочередных выборов.

Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

«Действующая редакция закона о выборах предусматривает, что на внеочередных выборах списки избирателей составляются с применением основных механизмов и процедур, предусмотренных законом «О государственном реестре». А как раз основные механизмы, фактически уже созданы и запущены в действие», - сказал он.

Также по его словам, по предварительным расчетам ЦИК, выборы обойдутся государству в 415 млн. гривен при том условии, что в них будут принимать участие 20 партий и избирательных блоков. «Если эта цифра будет возрастать, то, соответственно, и будет возрастать сумма стоимости выборов», - отметил Охендовский.

Как ранее писал "Вечерний Харьков", Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.