Настя Овчар — пятилетняя девочка, которая ценой собственного здоровья вынесла из пожара младшую сестричку, — уже в Соединенных Штатах, в ожоговом центре Бостона. Перелет, занявший 10 часов, девочка перенесла нормально.

В США Настя прибыла в 4.30 утра по киевскому времени. В аэропорту ее встречали представители Госдепартамента США, ожогового центра, службы безопасности аэропорта и вице-консул Украины в Нью-Йорке. По словам вице-консула Сергея Куликова, паспортный контроль был пройден за три минуты, и через 10 минут после приземления Настя уже была в госпитале. Состояние девочки врачи характеризуют как стабильное. Мама — Ольга Овчар — все время будет рядом с дочерью. Она будет жить в госпитале, в комнате для гостей.
Настеньку будут лечить в специализированном детском ожоговом центре — Бостонской Шрайнеровской больнице. Больница была открыта в 1960 году и специализируется на ожогах. Свои услуги врачи предоставляют бесплатно — все расходы возмещает благотворительная организация «Шрайн». При больнице функционирует исследовательский центр. Там совместно с Гарвардской медицинской школой разработана методика выращивания кожи. Первыми победами нового метода лечения пациентов с ожогами стало выздоровление двух мальчиков, у которых ожогами было поражено около 97% кожи. Сегодня врачи госпиталя дают 50-процентную гарантию выздоровления пациентам с такой площадью поражения. Известно, что Настю будет оперировать Роберт Шеридан, который до этого работал в военных госпиталях США и Германии, передает ICTV.