10 октября мир отмечал День психического здоровья. Что думают психиатры по поводу нашего общего «диагноза»: здорова ли душа украинской нации или нам пора лечиться?

Во время войны неврозов не бывает 
— Сейчас нация демонстрирует завидную устойчивость и большой запас прочности психического здоровья, — считает главный психотерапевт Министерства охраны здоровья Украины, завкафедрой психотерапии Харьковской медакадемии последипломного образования Борис Михайлов. — Если сравнивать с советским периодом, так называемых «больших» психических заболеваний — шизофрении, например, или болезней с развитием острого психоза — у нас больше не стало. Есть незначительный рост депрессивных состояний, невротических расстройств, неврозов. Зато растет количество заболеваний, в происхождении которых во многом «виноват» психологический фактор: гипертония, инфаркты, инсульты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Когда душа не может справиться с нагрузкой — подключается тело: психологические проблемы уходят внутрь и выдают себя физической болью. 

Эти заболевания, утверждает психиатр, — свидетели того, что украинцы инстинктивно воспринимают нынешние условия жизни как «военные». 

— Когда внешний мир предъявляет человеку угрозу биологического выживания — он отвечает психосоматическими, физическими болезнями, — поясняет специалист. — Во время войны случаются гипертонии, инфаркты, язвы желудка, но не бывает неврозов, хотя, казалось бы, страх, ужас, смерть — куда уж больше стрессогенных ситуаций. Неврозы развиваются, когда речь идет об угрозе на социальном уровне: когда тревожит карьерный рост, неудовлетворенность социальными отношениями. 

Нация либо сдвинется, либо выздоровеет 
Сейчас украинцы как раз на перепутье между позитивными сдвигами и сползанием в сторону мрачно-депрессивного состояния. 

— От всех нас зависит, куда эта чаша весов переместится. Запас психологической прочности не бесконечен, и дай Бог, чтобы обществу в целом и тем, кому общество делегировало решать его судьбу, хватило ума и государственного видения не подвести нацию к исчерпанию этого ресурса, — предупреждает Борис Михайлов. — Мы точно знаем, что тысяча рентген радиации, неделя без воды и месяц без пищи смертельны для человека. Но мы абсолютно точно не знаем границ психологической устойчивости человека. Будем думать, что этот ресурс если не бесконечен, то огромен. 

Тем более что украинская ментальность достаточно устойчива, подчеркивает специалист: она и критична, и с большой толикой хорошего и доброго юмора. В конце концов, в нашей традиции: когда совсем уж припекает — украинец занимает позицию счастливого ничегонеделанья. Бросаем все, а там глядишь — само и рассосется.