Министр МВД Юрий Луценко поставил перед начальниками облуправлений задачу — улучшить условия для людей в изоляторах временного содержания (ИВС). Правозащитники решили проверить, как исполняется это распоряжение.

Первый визит — в райотдел милиции города Валки. Начальник райотдела Станислав Диденко (он пришел на эту работу несколько месяцев назад) показывает помещения: две камеры на три койки, одна двухместная, комната следователя и еще недостроенный душ.
Станислав Диденко говорит, что лет пять тому о таких условиях для подозреваемых и мечтать нельзя было. 

— Сейчас здесь все новое: вилки, ложки, белье и матрацы. Мы даже новые смесители в камеры поставили, — не без гордости рассказывает начальник Валковского РОВД.  

Правозащитники констатируют: улучшения есть, но — плохая вентиляционная система, отсутствие бактерицидных ламп (так необходимых для профилактики туберкулеза), недостаточный ассортимент и количество медикаментов. Милиционеры обещают устранить недочеты уже в ближайшее время. 

В Краснокутском РОВД изолятор еще в ремонте. 

И. о. начальника Геннадий Порохня признается, что не знает, когда его закончат — необходимых двух миллионов гривен в областном бюджете пока нет. К тому же он совсем недавно принял дела — бывшего начальника Краснокутского РОВД отстранили после областной коллегии милиции в августе. 

А вот в Богодуховском райотделе ремонтные работы в ИВС уже закончены. Все оборудовано по европейским стандартам. Когда в конце августа министр МВД Юрий Луценко посетил это заведение, то не удержался от реплики. 

— Этот изолятор почти для VIP-персон. Там есть и вентиляторы, и кондиционеры, и телевизоры, и белье хорошего качества. Те, кто привык к комфорту, но совершил преступление, будут приятно удивлены такими условиями, — заявил главный милиционер страны. 

Богодуховский ИВС оборудован пятью камерами, четыре — двухместные, одна — четырехместная. Горячей водой снабжает собственный бойлер, в каждой камере — краник с питьевой водой. 

Инспектор сектора работы спецучреждений милиции Харьковской области майор Андрей Полхов отчитывается перед правозащитниками: ситуация с ИВС стала лучше. 

— Лица содержатся в ИВС до десяти дней — это подозреваемые, вину которых еще нужно доказать. И задача милиции — сделать для них надлежащие условия пребывания.