Стремительная жизнь без конца испытывает нас на прочность. Обеспечить себе полный покой, изолировавшись от неприятностей, невозможно. Единственный вариант для снятия стресса — физическая нагрузка, уверен  завкафедрой психотерапии ХМАПО Борис Михайлов.

— На стресс наш организм реагирует повышением артериального давления, ускорением частоты сердечных сокращений, выбросом адреналина и других гормонов. Изначально это было связано с угрозой биологического состояния человека: либо убегать от зверя или врага, либо с ними бороться. Сейчас мы социализированны, и в офисе редко кто пускает в ход кулаки. Хотя в парламенте, это, конечно, бывает. Максимум нашей физической нагрузки при стрессе — показать фигу в кармане. Между тем адреналин вышел, давление за 200, пульс далеко за 100, а выхода этому состоянию нет, — предупреждает
Борис Владимирович. 

Чтобы изгнать из себя негатив, некоторые топят его в спиртном или других психоактивных веществах, другие предпочитают подхлестнуть нервишки в казино. Но это — путь к самоуничтожению. Оптимальный вариант — дать организму поработать физически, причем не обязательно в фитнес-зале. На прогулке или работая в саду стресс можно согнать за несколько часов. 

— Мы биопсихосоциальные создания, и «био» никто не отменял, — говорит Борис Михайлов. — Нагрузка на «психо» должна дать выход в «био». Это универсальный рецепт для человечества. Вспомним мрачную утопию Герберта Уэллса в «Машине времени», когда человек переложил заботу о себе на машины и, в конце концов, физически, умственно и психически выродился. Как гений Герберт Уэллс предсказал: путь одностороннего развития — это путь к вырождению.