Национальный банк Украины (НБУ) запретил коммерческим банкам устанавливать отклонения между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты более чем на 5%. Об этом говорится в постановлении НБУ №319.

«Предельное отклонение между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты не может превышать 5,0 %» - сказано в пункте 4.2 постановления НБУ.

Также документом, который вступает в действие с сегодняшнего дня, предусматривается ограничение на досрочное снятие депозитов.

«Проводить с целью недопущение досрочного снятия средств разъяснительную работу со своими клиентами. Активно проводить стимулирующую работу из привлечения наличности на депозиты и пролонгации депозитных договоров. Выплаты при условии наступления срока согласно с договором осуществлять немедленно» - сказано в постановлении НБУ, которое подписано Председателем Владимиром Стельмахом.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что на своем заседании в субботу правление НБУ приняло решение рекомендовать банкам ввести шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов.

Напомним, на прошлой неделе курсовые колебания покупки и продажи доллара в киевских обменных пунктах составлял 8-10%.