Государство на сегодняшний день гарантирует 90% вкладов в Украине. Об этом в интервью изданию "Деньги.ua" заявил глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

"Мы разработали и подали в Верховную раду соответствующий законопроект, который предусматривает совершенствование механизма компенсации из Фонда гарантирования вкладов физических лиц в случае возникновения проблем у банков. Этот законопроект находится в парламенте, и если будет восстановлена его работоспособность, то он должен быть принят в ближайшее время", - заявил Порошенко.

Петр Порошенко также заявил о том, что НБУ рассматривает возможность увеличения компенсации по депозитам. "Сегодня сумма компенсации составляет 50 тысяч гривен. Мы рассматриваем возможность увеличения этой суммы, так что никаких оснований для опасений за судьбу своих депозитов нет. Мы говорили о том, что сумма может быть увеличена в два раза. Но нам сегодня предоставили расчеты, что 90% вкладчиков имеют депозиты в рамках 50 тысяч гривен, и только у небольшой части они выше. Несмотря на это, мы ставим вопрос о необходимости увеличения этой суммы, чтобы повысить доверие к банковской системе", - сказал Порошенко.

Петр Порошенко подтвердил, что украинские банки не имеют проблем с ликвидностью. Он отметил, что отдельные банки имеют определенные разрывы в финансировании, что связано с необходимостью возвращать зарубежные займы. В связи с этим НБУ предполагает определенные трудности и готов предоставить таким банкам помощь. По словам Петра Порошенко, НБУ будет специально заниматься такими банками.

Как сообщось ранее, Нацбанк принял постановление, призванное удержать банковскую систему от краха, после того как за неделю население изъяло 3 миллиарда долларов вкладов. С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов.