В субботу в первом матче стартового раунда розыгрыша еврокубка Вызова харьковский «Локомотив» на площадке родного дворца игровых видов спорта им. Г. Кирпы уверенно переиграл белорусскую команду «Металлург-БЕЛА» из Могилева — 3:0.

Начало первого сета складывалось для железнодорожников непросто. У наших волейболистов была заметна дрожь в коленках, и белорусы, воспользовавшись этим, повели в счете: 3:0 — 5:1 — 6:2. Лишь после первого технического тайм-аута, на который команды ушли при счете 8:5 в пользу гостей, «Локомотив» начал понемногу приходить в себя и вскоре догнал соперника — 11:11, после чего склонил чашу весов на свою сторону — 25:21. Вторая партия прошла под диктовку харьковчан — 25:14. А в третьей, оторвавшись на шесть очков (21:15), железнодорожники немного расслабились. Но вмешательство тренера Юрия Филиппова, вовремя взявшего 30-секундный тайм-аут, позволило избежать неприятностей — 25:22 и 3:0.
— Я, честно говоря, не ожидал такого малого количества ошибок от игроков «Локомотива». — признался после матча главный тренер гостей Руслан Рубан. — А от своей команды, которая гораздо опытнее, я не ждал такого большого количества ошибок. Плюс — невыполнение тактической установки на блоке. «Локомотив» сегодня выиграл заслуженно. Но система «золотой партии» позволяет надеяться на окончательный итог в свою пользу. Постараемся за неделю подготовиться и дать бой в Могилеве.

— Я доволен игрой, но больше доволен результатом, — подчеркнул главный тренер харьковчан Юрий Филиппов. — Даже при наличии «золотой партии», выигрывая дома 3:0, команда получает больше шансов на успех. Команда из Могилева очень опытная и в ответной игре будет гораздо тяжелее. Будем готовиться. В самом начале игры у нас на площадке ощущалось волнение: некоторые игроки вышли первый раз в «основе», да еще и в еврокубках. Честь и хвала ребятам, что они так быстро собрались.

Ответная встреча в Могилеве пройдет 18 октября.