В первом туре первенства Украины по баскетболу в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» «поделил» победы с криворожским КТУ.

В этом сезоне в дивизионе собраны 12 клубов. Они проведут четырехкруговой разъездной турнир по системе спаренных матчей. В первой встрече с криворожцами политехники, выиграв первую четверть — 20:17, провалили вторую — 10:22. В двух заключительных периодах перевес был у наших — 25:21, 26:24, но матч спасти не удалось: подопечные Валентина Кулибабы уступили — 81:84, хотя их капитан Тимур Арабаджи принес команде 33 очка, тогда как капитан криворожцев Сергей Нетреба — 27.

В повторном поединке после первой десятиминутки харьковчане проигрывали 15:27. Догнать соперника сумели на 19-й минуте — 38:38, и на большой перерыв ушли при счете 40:40. Вторая половина встречи прошла под диктовку харьковчан. И финальная сирена зафиксировала победу «Авантажа-Политехника» — 88:70. В этой игре Тимур Арабаджи набрал 37 очков, а Сергей Нетреба — 22.

Во втором туре наши земляки 18 и 19 октября в Алчевске встретятся с местной «Коксохим-Сталью».

А накануне «Авантаж-Политехник» уступил в первом круге турнира на своей площадке представителю Суперлиги «Сумыхимпрому» с крупным счетом 74:119, после чего он лишь теоретически имеет шансы на продолжение борьбы за Кубок Украины. Повторная встреча команд 28 октября в Сумах, похоже станет лишь формальностью.