Гость «Прямой телефонной линии» — начальник почтамта харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Юрий Гончаров

— Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Новикова, живу в 522-м микрорайоне. Скажите, в какие сроки доставляются письма по Харькову и в Киев.

— Здравствуйте, Татьяна! Согласно нормативам, местная корреспонденция доставляется по системе «день плюс два», то есть день приема плюс два дня доставки. Так, по Харькову письмо будет идти два дня. По Украине — «день плюс три». Между районными центрами Украины — «день плюс четыре».

— Это Даша. Раньше на письмах ставили два штампа: дату отправки и дату доставки. Почему сейчас только один?

— Сейчас календарный штемпель при получении на конверте не проставляется, согласно конвенции Всемирного почтового союза. Одна из ее статей гласит, что календарный штемпель предназначен только для погашения марки — это подтверждает факт оплаты услуг почты. Только когда вы отсылаете письмо, мы ставим штемпель.

— Я жительница поселка Жуковского. В какие сроки происходит доставка периодических изданий, заказной корреспонденции и извещений на посылки, ценные бандероли и письма?

— В Харькове доставка всей корреспонденции, в том числе газет, осуществляется шесть раз в неделю. Почта, которая поступает в отделение связи до 14.00, доставляется в этот же день, если она приходит после 14.00, то должна быть доставлена не позднее следующего дня. Многим предприятиям и организациям, по нормативным документам, мы доставляем почту в течение дня. Но некоторые желают, чтобы корреспонденцию приносили с утра, в 11-12 часов. Поэтому рекомендуем им воспользоваться нашей новой услугой — курьерской доставкой по Харькову и в любой город Украины. По городу доставляем в тот же день, по Украине — на следующий или через день.


Доставка по городу корреспонденции до одного килограмма — 15 гривен.
По Украине — 22 грн. 20 коп.
С вопросами можно обращаться по телефону 732-17-64.

Почему почта так выглядит?

— Меня зовут Николай Иванович. Почему помещения почтовых отделений выглядят убого? Когда их переоборудуют на современный лад?
— Николай Иванович, могу с вами подискутировать. В Харькове 107 отделений почтовой связи, а в области — более 800. Ремонт мы осуществляем только за свои средства. В Харькове половина отделений уже имеет современный вид, с начала года отремонтировано еще три. Эта работа продолжается. А знаете, почему помещения выглядят не так, как современные офисы? Почта — госпредприятие, но мы от государства не получаем ни копейки. Мы находимся на самофинансировании, не получая государственных дотаций. В рамках подготовки к ЕВРО-2012 в следующем году харьковская дирекция планирует уделить больше внимания обновлению городских отделений связи.

Прессу продолжают читать

Харьковчанам доставлено в 2008 г. 3 млн. 457 тыс. экземпляров периодических изданий.


— Мы живем на Салтовке, на ул. Гвардейцев-Широнинцев. К нам почта поступает несвоевременно. С чем это связано?

— Сейчас у нас работают 599 почтальонов, некомплект — 35 человек. В 144-м и 124-м отделениях связи не хватает трех почтальонов, в 168-м — двух. Каждый день — горы писем. Почтальон за 800-950 грн. в месяц разносит только писем до 30 тысяч штук. Но почтальоны разносят сначала пенсию, потом газеты и заказные письма. Мы принимаем меры. У нас повышаются зарплаты — средняя зарплата по предприятию — 1083 гривны и полный соцпакет. Во всех отделениях стоят компьютеры, и мы приглашаем молодых людей для работы на почте. А с первого ноября почтальоны перейдут на пятидневную рабочую неделю (до сих пор была шестидневная) с шестиразовой доставкой почтовых отправлений.

Абонентский ящик арендовать просто

— Меня зовут Татьяна Семеновна Федорова, живу на улице Сидора Ковпака. Можно ли открыть абонентский ящик и сколько это стоит?

— Татьяна Семеновна, у нас практически в любом отделении связи есть свободные абонентские ящики. Кроме отделений №№ 1, 2, 23, 24, 52 — это центр и вокзал, где много юридических лиц. Сейчас тарифы на открытие абонентского ящика таковы: аренда для частного лица — 2 грн. 52 коп. (с НДС) в месяц. Вам нужно с паспортом прийти и написать заявление. Для юридических лиц — написать заявление на аренду абонентского ящика, показать регистрационное свидетельство и оплатить 8 грн. 40 коп. (с НДС) в месяц.

— Меня зовут Ольга Владимировна. Когда начнется подписка на 2009 год?

— Подписка на зарубежные издания идет полным ходом, на издания Украины и области — с 13 октября. Отделения Харькова снабжены каталогами и необходимыми бланками. Тарифы на услуги связи по приему подписки повышены на 27%, что соответствует уровню инфляции. Это незначительное повышение. К примеру, оформление подписки на один месяц на газету «Вечерний Харьков», которая выходит три раза в неделю, обойдется в 2 гривны 1 копейку (ранее была 1 гривна 58 копеек). А с учетом издательской стоимости и услуг почты месячная подписка на трехразовый выпуск газеты обойдется в 10 гривен 46 копеек (раньше было 10 гривен 3 копейки), то есть на 43 копейки больше.

— Меня зовут Татьяна Ивановна. К нам в организацию приходят курьеры из разных подписных агентств. А есть ли какие-то скидки по подписке на почтамте?

— Скидок на услуги связи по подписке мы не делаем — тарифы утверждены Министерством экономики Украины и действуют по всей территории страны. Согласно нашим исследованиям, цены на этот вид услуг в «Укрпочте» в несколько раз ниже, чем у коммерческих распространителей.

В Харькове 107 отделений почтовой связи

На главпочтамте г. Харькова (ул. Кирова. 6) работают 1,5 тыс. человек, из них 600 — почтальоны.


— Меня зовут Лариса Григорьевна. Мы подписчики почтамта по безналичному расчету. Можно ли в этом году пригласить ваших сотрудников, чтобы произвести подписку?
— Услуга по работе с юрлицами по безналичному расчету действует у нас второй год. Вы можете позвонить по телефону 732-57-19 — эта услуга бесплатная, к вам приедут и подпишут на издания.

Как найти пропавшую посылку

— Меня зовут Кудрявцева Евдокия Ивановна, звоню с Баварии. Куда можно обратиться, если не получена посылка в Америке?

— Заявление на розыск почтовых отправлений, как внутренних, так и международных, принимается не позже шести месяцев с момента отправления. Мы производим розыск исходящей или входящей корреспонденции только по предъявлении квитанции. Если отправляли посылку из-за рубежа, то должны прислать копию квитанции — по факсу. Для розыска посылок надо написать заявление на русском языке, его мы направим в Киев — в центральное бюро рекламаций. В заявлении надо указать на английском языке: номер посылки, дату отправки, куда она следовала, что высылалось. Если посылка отправлялась без уведомления, то за розыск взимается плата — 1 доллар 70 центов, согласно тарифу на услуги связи.

Если посылка не дошла по нашей вине, выплачивается возмещение. Более подробную информацию можно получить по телефону 732-67-32 — в контрольно-справочном участке, который занимается розыском, и на сайте ukrposhta.com.ua.


— Меня зовут Надежда Ивановна Иванова. Принимаете ли вы денежные переводы в валюте и где это можно сделать?
— Переводы в валюте принимаются в Харькове в четырех отделениях: отделении связи № 1 на ул. Кирова, 6, № 2 — на ул. Чернышевского, 28, № 52 — на Привокзальной площади и № 124 — на Одесской. Доллары принимаются в Россию, Беларусь, Молдову, Казахстан, Азербайджан и в города — Ташкент и Душанбе. Выплата этих денег производится в национальной валюте тех стран. За исключением переводов в Беларусь, Ташкент и Душанбе — там деньги могут выплачивать в долларах США.

Почтовые ящики — на совести собственника

— Меня зовут Кузнецов Игорь Николаевич. У нас в подъезде неисправные почтовые ящики. Скажите, куда обратиться по поводу ремонта и сколько это стоит?
— Согласно 23-й статье Закона Украины о почтовой связи, приобретение, установка и содержание в надлежащем виде абонентских почтовых шкафов и абонентских почтовых ящиков производится собственниками жилых и административных домов. Если дом обслуживает «Жилкомсервис», значит, эта организация. Если дом ведомственный, допустим, завода, то завод. Раньше, лет 15-20 назад, ремонтом занималась абонслужба почтамта. Поэтому по старой памяти все идут к нам. Единственное, чем могут помочь наши специалисты — поменять замки на почтовых ящиках. Стоимость замка — 5 грн. 30 коп., стоимость замены — 9 грн. 24 коп. А в принципе надо добиваться, чтобы устанавливали ящики собственники домов.


Личное дело

Юрий Федорович Гончаров — начальник почтамта харьковской дирекции УГППС «Укрпочта».

Родился 5 мая 1955 г. в Харькове, в семье военнослужащего. В 1972 г. окончил школу и начал работать на Харьковском почтамте. После службы в армии вернулся на почтамт, работал оператором. Затем 11 лет возглавлял отдел фельдъегерской службы при ХОПТУ. В 2006 г. после ухода в отставку возглавил Харьковский почтамт, продолжил почтовую династию — когда-то на этом посту работал его отец Гончаров Федор Стефанович. Жена Юрия Федоровича также многие годы трудится в почтовой связи. Имеет сына и двух внучек.