Коллегия судей Киевского апелляционного административного суда отказала в ходатайстве БЮТ об отводе судьи Михаила Межевича.

Народные депутаты от БЮТ блокируют совещательную комнату и не выпускают из нее судей, заявляет замглавы секретариата президента Марина Ставнийчук.

"Фактически заблокированы судьи и председательствующий в судебном заседании и другие судьи, которые принимают участие в рассмотрении дела", - сказала М.Ставнийчук.

По ее словам, суд не смог в зале заседаний сообщить о принятом определении об отказе удовлетворить ходатайство БЮТ относительно отвода судьи. М.Ставнийчук подчеркнула, что участникам процесса огласил это определение судебный распорядитель, "поскольку физически судьям не дают возможности зайти в зал судебного заседания". "Это беспрецедентно", - отметила она.

В настоящее время "судебное заседание открыто, оно процессуально не закрыто, и это означает, что оно может быть продолжено в любую минуту", сказала М.Ставнийчук.

По ее словам, де-юре судьи имеют право продолжать заседание, де-факто работу судей заблокировали народные депутаты, "а это прямое препятствование осуществлению правосудия и влияние на судей". "Они (депутаты) не дают возможность судьям зайти в зал судебного заседания, держат двери совещательной комнаты", - сказала М.Ставнийчук.

Как передает "Интерфакс-Украина", она рассказала, что покидает здание суда, но в зале заседаний остался представитель президента в суде. Вместе с тем, если заседание суда будет продолжаться, то М.Ставнийчук намерена вернуться в суд для продолжения процесса.

Отвечая на вопрос, были ли вместе с судьями в совещательной комнате еще какие-то люди, о которых заявляли представители БЮТ, М.Ставнийчук сказала: "Я не знаю, я не видела. Но для меня абсолютно очевидно, что в совещательной комнате судья не позволит никогда и никому присутствовать кроме самих судей, которые принимают соответствующее решение".