Почти двадцать лет назад Ковалец с легкой руки Мирона Марковича оказался в киевском «Динамо», где провел свои лучшие годы. Затем судьба сводила их еще трижды - игрок выступал в «Карпатах» и запорожском «Металлурге», а последние годы был его правой рукой в тренерском штабе «Металлиста».

- Известие о предложении моему помощнику стать у руля «Львова» принял с пониманием, - сказал Маркевич. - Это естественный процесс, когда у тренера возникает желание попробовать свои силы в самостоятельной работе. Тем более, когда приглашение поступает от клуба премьер-лиги.

- Ковалец сказал, что получил ваше благословение...

- Я пожелал ему удачи в новой роли.

- Вы были сторонником его ухода или были заинтересованы, чтобы Ковалец остался в «Металлисте»?

- Это его выбор. Если он решил стать главным тренером - что ж, так тому и быть. Я уважаю его выбор.

- Не каждый решится уйти из благополучного и преуспевающего в турнирном плане клуба в команду с более скромными возможностями.

- Прежде, чем пойти на этот шаг, Сергей, наверное, все хорошо обдумал. Допускаю, что у него был предметный разговор с президентом клуба и тот дал какие-то гарантии.

- Как считаете, Ковалец уже созрел для самостоятельной работы?

- Время покажет. К работе в новой роли он наверняка подойдет со своим багажом, что-то возьмет от Лобановского, под руководством которого играл, а что-то и от меня.

- Кто теперь будет помогать вам в работе?


- Пока никого на эту роль брать не будем. Состав моих помощников остается прежним - Вячеслав Хруслов, Александр Иванов и Андрей Кудымов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Напомним, что во вторник, 14 октября, с 14.00 до 15.00 по телефону 758-19-39 (прямая линия "Вечернего Харькова") на ваши вопросы ответит Мирон Богданович Маркевич, главный тренер футбольного клуба «Металлист». Письма в электронном виде принимаются заранее.