Партия регионов готова возглавить правительство и имеет профессиональную команду. Так заявил журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович, отвечая на вопрос, готов ли он опять возглавить Кабинет министров.

По его словам, если "украинский народ проголосует и поддержит нас, мы готовы". При этом Янукович прибавил, что его профессиональная команда "уже не раз показывала, как нужно работать".

"Мы наведём порядок, будет стабильность, и мы будем объединять страну, будем делать всё, чтобы Украину никто не делил", - отметил Янукович.

Первые шаги, надо полагать, уже сделаны. На прошлой неделе, напомним, Партия регионов сформулировала и озвучила простые правила, которыми должен был бы руководствоваться каждый политик, работающий для людей, для Украины, а не ради собственных амбиций. Эти принципы озвучены в 10 побудительных предложениях.

Кстати, Партия регионов список кандидатов на выборах пока не составила, но предварительно определилась с первой десяткой.

"На сегодняшний день решения нет. Есть, условно говоря, пока десятка, а в этой десятке будет и пятёрка", - отметил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

При этом он призвал подождать с оглашением списка до съезда партии 24 октября.

А тем временем он не исключает возможности создания после выборов коалиции Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Янукович отметил, что Компартия является бывшим партнёром Партии регионов по коалиции, и "мы не теряем связей".

Он сказал, что ситуация после выборов покажет, с кем возможно объединение, и отметил при этом, что "не нужно из политиков делать врагов, поскольку за каждой политической силой стоят избиратели".

Сегодня же Янукович высказался по поводу даты внеочередных парламентских выборов. Он считает, что не следует переносить её с 7 декабря на более позднюю.

"На мой взгляд, чем скорее они состоятся, тем скорее мы определимся, тем скорее мы остановим тот хаос, который сейчас есть в стране", - сказал Янукович.

Подобные высказывания имели место и вчера. Выборы в ВР должны состояться как можно быстрее, потому, что, по словам Януковича, противостояние на высших ступенях власти "достигло такого уровня, когда может быть спровоцирован серьёзный конфликт, в который могут быть втянуты граждане нашей страны".

Следующее, что планирует сделать Янукович - отпраздновать Покрову как это делают настоящие казаки. Об этом он сказал после завершения богослужения в Свято-Покровском монастыре.

Он считает этот праздник одним из самых больших и выразил мнение, что "по традиции его в Украине празднуют казаки, а каждый мужчина должен быть казаком. Поэтому будем праздновать".

После этого лидер ПР напомнил историю праздника. Он добавил, что молился в церкви за украинский народ и свою семью.

"Мы будем молиться, чтобы Богородица своим покровом накрыла Украину и защитила украинцев от тех, кто сегодня посягает на наше государство", - сказал лидер ПР.