Вчера в Евпатории футболистам «Львова» представили нового главного тренера. «Сине-золотых львов» возглавил экс-динамовец Сергей Ковалец, который последние три года помогал Мирону Маркевичу в харьковском «Металлисте».

Сергей, ваше назначение рулевым ФК «Львов» – большой сюрприз. Как появился этот вариант? 

Если честно, о переходе на новый уровень не думал. Все вышло спонтанно. Десять дней назад в Киеве проходил тренерское лицензирование, мне позвонил президент «Львова» Юрий Киндзерский и пригласил на кофе. Посидели пару часов, побеседовали о том, как налажена работа в «Металлисте» и чего не хватает «Львову». И тут он предложил возглавить команду, оставшуюся без тренера после ухода Богдана Юрчишина.

Согласились сразу?
Нет. Сказал, что должен посоветоваться с Мироном Маркевичем. Мой футбольный учитель и близкий друг подбодрил: «Вижу, у тебя горят глаза. Так что с уверенностью вперед. Благословляю тебя на этот бой».

Как прошло представление команде? Ребята восприняли мой приход с энтузиазмом. Видно, что хотят, чтобы я рассказывал о своих выступлениях и о работе в «Металлисте». Во «Львове» все футболисты горят желанием играть, нужно еще привить им веру в себя.

На сколько лет рассчитан ваш контракт и какие задачи ставит руководство?
Мы договорились о трехлетнем сотрудничестве. Наша первая задача – не вылететь из Премьер-лиги.

Усиление состава вам обеспечат? В команде много молодежи, да и я молодой тренер, так что нужны опытные игроки. Вот Влад Ващук восстановился после травмы. Сергей Федоров, к сожалению, на этом сборе травмировался и поехал в Киев на обследование. Надеемся, вернется.

А усиление из «Металлиста» может быть? Не исключено. Вообще, когда уезжал из Харькова, Мирон Маркевич сказал, чтобы я почаще звонил и задавал вопросы.

Кто будет вам помогать?
Юрий Беньо. Мы с ним дружим со времен выступлений за «Карпаты». Он недавно получил травму в «Арсенале» и решил завершить карьеру. Думаю, из нас выйдет неплохой тандем.

Ваша первая игра – 18 октября с ФК «Харьков»...
А это принципиальный соперник «Металлиста» и главный конкурент «Львова». Рад, что дебютирую именно с «Харьковом».

Справка

Сергей Ковалец. Родился 5 сентября 1968 г. Выступал на позиции полузащитника за «Случ» (Красилов), «Зирку» (Бердичев),
«Подолье» (Хмельницкий), «Динамо», «Днепр», «Черноморец», «Карпаты», «Твенте» (Голландия), «Металлург» (Запорожье),
«Оболонь», «Волынь», «Борисфен». В составе «Динамо» чемпион СССР-90 и обладатель Кубка СССР-90, чемпион Украины
(1993, 1994, 1995). В сборной Украины – 14 матчей. С 2005 г. – помощник тренера «Металлиста». Женат, трое детей.

                                                                                                        Евгений Кравченко, «24»