После двух туров финального турнира женского чемпионата Украины по футболу лидер — харьковский «Жилстрой-1» — значительно приблизился к заветной цели — завоеванию золотых медалей.

В финале участвуют пять лучших по итогам первого этапа клубов с учетом очков, набранных ими в матчах между собой. «Жилстрой-1» вышел в финал с максимальным результатом — 24 очка из 24 возможных. Ближайшего преследователя — черниговскую «Легенду» — подопечные Олега Рубана опережали на восемь очков. Но уже в первой игре финала «Жилстрой-1» в Мариуполе не досчитался двух очков, сыграв с местной «Ильичевкой» вничью — 1:1. На 40-й минуте Татьяна Романенко вывела харьковчанок вперед, но на 81-й Колесник восстановила равновесие.

Зато уже в следующем матче, в котором «Жилстрой-1» принимал на поле стадиона ХТЗ «Легенду», наши девчата доказали, что осечка в Мариуполе была не более чем «несчастным случаем». После первого тайма на табло горели цифры 3:1 — вели наши футболистки. Счет был открыт на 18-й минуте, когда гостьи сыграли рукой в своей штрафной площади и Галина Михайленко реализовала пенальти — 1:0. На 24-й Наталья Боярова восстановила равновесие — 1:1. Но радость черниговских футболисток оказалась недолгой. На 26-й минуте они снова сыграли рукой в собственной штрафной, и снова Михайленко не промахнулась с «точки» — 2:1. А на 38-й Анна Мозольская, воспользовавшись тем, что голкипер «Легенды» Екатерина Константинова неосмотрительно покинула свои ворота, отправила мяч в сетку — 3:1. Во втором тайме счет долго оставался неизменным. Лишь на 84-й минуте, когда Константинова опять выскочила из ворот, столкнувшись в штрафной с Татьяной Романенко, Мозольская первой оказалась на отскочившем мяче и спокойно пробила по пустым воротам — 4:1. А уже на первой компенсированной минуте в третий раз в этом матче последовала игра рукой в штрафной площади, но на этот раз правила нарушили харьковчанки. Виктория Крылова реализовала пенальти — 4:2.

Набрав в десяти зачетных матчах 28 очков, «Жилстрой-1» опережает «Легенду» на восемь «пунктов» по набранным очкам и на 11 — по потерянным (черниговская команда сыграла на матч больше). Для завоевания золотых медалей харьковчанкам в шести оставшихся встречах достаточно набрать лишь восемь очков из 18 возможных. Ближайшую игру «Жилстрой-1» проведет 20 октября в Калуше с местным «Нефтехимиком», который с 11 очками после девяти встреч находится на третьем месте. Затем в чемпионате наступит двухнедельный перерыв, связанный с выступлением сборной Украины в стыковых матчах отбора на чемпионат Европы-2009 против сборной Словении. А очередную домашнюю встречу харьковчанки проведут 4 ноября: на стадионе ХТЗ они примут донецкую «Дончанку».