Компания "Киевметрострой" завершила демонтаж недостроенного здания торгово-развлекательного центра "Троицкий" возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Владимир Петренко на стройплощадке.

"Вчера (14 октября) вечером, в 19:00 мы завершили демонтаж", - сказал Петренко.

По его словам, "Киевметрострой" демонтировал всю наземную часть здания, оставив только пандусную часть и вентиляционную шахту метро.

Он добавил, что во время демонтажа строители разобрали около 30 тыс. тонн железобетона и 2,5 тыс. тонн металлической арматуры.

Сейчас на стройплощадке работает техника по вывозу оставшегося от демонтажа строительного мусора.

По словам Петренко, весь строительный мусор будет вывезен с участка в течение недели.

Кроме того, Петренко отметил, что компания рассчитывает продолжить работу с компанией-застройщиком "Юджин" по завершению строительства оставшейся после демонтажа подземной части здания для сдачи его "под ключ".

Для этого, по словам Петренко, "Киевметрострой" должен знать концепцию реконструкции НСК "Олимпийский" и прилегающей территории, чтобы увязать подземный паркинг с окружающим ландшафтом.

"Киевметрострой" дважды начинал демонтаж "Троицкого" - в марте и в июле, однако приостанавливал работы по разным причинам.

Последний раз демонтаж был возобновлен 19 июля после одобрения Кабмином соглашения подписанного между Киевгорадминистрацией, Государственным управлением делами и компанией "Юджин" о предоставлении последней земельного участка 80 га на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" в качестве компенсации за демонтаж "Троицкого".

В середине июля Киевский городской совет выделил 28 млн. гривен на демонтаж ТРЦ "Троицкий" возле НСК "Олимпийский".