Празднование Дня Покрова святой Богородицы, которая считается покровительницей украинского казачества, прошло в Молодежном парке у памятного знака воинам УПА очень шумно, но на этот раз — без рукоприкладства.

То, что не было никаких конфликтов — «на совести» правоохранителей. Ведь страсти на двух противоборствующих митингах кипели нешуточные. Чтобы не допустить столкновений между левыми и правыми, городская власть разрешила провести оба мероприятия по разные стороны от памятного знака. Случайно или нет, но правым разрешили проводить митинг слева, а левым — справа. 

— Нет фашизму и национализму, — скандировали несколько десятков человек с одной стороны памятника. 

— Нет сатанизму и коммунизму, — в ответ кричала другая группа. 

Когда возле памятного знака воинам УПА священник начал проводить панихиду, коммунисты включили сирену. Такой ход одобрили не все пришедшие под красным флагом. 
Ну а среди национально сознательных граждан это вызвало бурю возмущений. Но до драки на этот раз, в отличие от прошлых лет, не дошло. Может, потому, что правоохранителей здесь было больше, чем митингующих. Они не позволили подойти к самому
памятному знаку ни одной из сторон. 

— Существует распоряжение городской власти, — пояснил замначальника ГУ — начальник милиции общественной безопасности Харьковского УВД Валерий Лютый. — Нужно возложить цветы — пожалуйста, мы людей пропустили. Но осквернить
памятник никому не дадим. 

Кстати, сюжет митингов в обоих враждующих лагерях был разительно похож. Все выступавшие начинали с прошлого, давая одним и тем же историческим фактам кардинально противоположные оценки. Кроме того, публике назывались «совершенно новые», как поясняли ораторы, вновь открывшиеся факты. С одной стороны — злодеяний УПА, с другой — коммунистов. 

А заканчивались практически все выступления текущим политическим моментом. Оценки, естественно, у разных сторон тоже прямо противоположные. 

— В Харькове в молодежной среде становится модно разговаривать на украинском языке, интересоваться своей историей, — говорит пришедшая на митинг сторонница правых 19-летняя студентка ХНУ Светлана. 

— Они занимаются богохульством, поэтому мы включили сирену, — поясняет свои мотивы 35-летний коммунист Сергей. — В Харькове ни этому камню, ни националистической идеологии не место. 

Митинг закончился через два часа, и обе стороны мирно разошлись.