Продажи автомобилей в Европе в сентябре упали на 8,2% к тому же месяцу 2007 г.— с 1,42 млн. до 1,3 млн.

Как сообщила Европейская ассоциация производителей автомобилей, это минимальный результат для сентября, который считается горячим сезоном продаж, за период с 1998 г. За девять месяцев продажи составили 11,71 млн. автомобилей (падение на 4,4%). 

«Финансовый кризис нанес по автопроизводителям тяжелый удар»,— констатирует ассоциация. Кредитный кризис снизил возможности отрасли финансировать текущие операции и поддерживать уровень инвестиций, необходимый для повышения экологической безопасности двигателей, говорится в сообщении. Одновременно кризис резко снизил потребительский спрос, а также ударил по потребительскому кредитованию. 

Рынки отдельных стран вели себя по-разному. Франция показала рост на 8,4%, в Германии продажи незначительно упали — на 1,5%, в Великобритании и Испании рынок рухнул на 21,2% и 32,2% соответственно. Хуже всего дела обстояли в Исландии — там они упали на 47%, а также в Латвии — на 46%. Рынок в целом вытянули Чехия (+32,2% в сентябре), Румыния (+17,4%) и Польша (+1,8%). Однако и в этой части списка есть аутсайдеры — в Венгрии продажи в прошлом месяце снизились на 4,3%.