Такую новость сообщили в областной прокуратуре, подтвердили в облгосадминистрации и даже признали в метрополитене.

Руководство харьковской подземки попыталось с октября ввести ограничение на льготный проезд студентов до 70 поездок в месяц. Эту цифру предложили специалисты метрополитена, исходя из данных ежемесячного мониторинга.

— И студенты, и педагоги, и представители местных властей решение метрополитена поддержали, — заверяет руководитель пресс-службы ГП «Харьковский метрополитен» Олег Перегон.

Но в областной организации профсоюза работников образования и науки лимит на льготные поездки считают нарушением прав студентов.

— Мы отправили материалы в генпрокуратуру, откуда их передали в транспортную прокуратуру, и сейчас на этом основании проводится проверка метрополитена, — утверждает председатель отраслевого облпрофсоюза Лидия Дулуб. — Первого октября мы получили письмо, где харьковская областная прокуратура потребовала отменить решение метрополитена об ограничении количества поездок. Лимит противоречит ст. 54 Закона «О высшем образовании», которая гарантирует студентам льготный проезд в транспорте.
Зампрокурора области Евгений Шевченко подтвердил эту информацию:
— Возможно, метрополитен попытался защитить свое экономическое положение. Но сами метрополитеновцы не могут устанавливать такие ограничения — документ должен быть узаконен в органах власти, — подчеркнул Евгений Шевченко. — Мы разобрались, и метрополитен должен отменить свое решение. Таким образом, студенты могут ездить в метро по льготному проездному неограниченное количество раз. Инцидент исчерпан…
Но в пресс-службе подземки утверждают: невозможно отменить то, что находится на этапе подписания в облгос-администрации. Именно она, согласно Постановлению Кабмина «Об утверждении порядка предоставления льготного проезда студентам...», решает вопросы по льготному проезду студентов вузов и учеников ПТУ, — объяснил Олег Перегон.

Пока соответствующее положение в Харьковской облгос-администрации не утвердили:
— Мы будем собирать комиссию, чтобы еще раз обсудить этот вопрос со студентами и ректорами вузов, — объясняет причину задержки замначальника ГУ образования и науки Харьковской обладминистрации Татьяна Рыщенко. — А до подписания документа об ограничении поездок студенты могут пользоваться льготами неограниченно.

— Да, действительно, лимита на проезд пока нет, — признал и Олег Перегон. — Но как только положение подпишут и оно вступит в силу, поездки будут ограничены.

Вот только студентам об этом никто не объявляет.

— А я и не знал! — удивился студент ХНУ им. В.Н. Каразина Дмитрий. — В университете при выдаче проездных на метро нас строго-настрого предупредили, что за полцены можно сделать только 70 поездок, остальные — за полную стоимость…