В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному бюджету на 2008-2010 годы. В частности, депутаты выделили средства на стабилизацию российской финансовой системы и компенсировали расходы, связанные с войной в Грузии.

В общей сложности бюджетные расходы увеличились на 172 млрд рублей за счет экономии отдельных бюджетных ассигнований и перераспределения расходных данных.

"Корректировка бюджета вызвана необходимостью выделения бюджетных ассигнований на поддержку российского финансового рынка и обеспечения непредвиденных расходов, понесенных при выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии", - пояснил агентству ИТАР-ТАСС вице-спикер Олег Морозов.

Для обеспечения стабильности на биржевых рынках Госдума согласилась выделить 75 млрд рублей, а на поддержку жилищного кредитования - 60 млрд. "Эти средства выделяются, чтобы оживить строительный рынок жилья и поддержать ипотечное жилищное кредитование", - подчеркнул первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба.

По его словам, в 2008 году по закрытым статьям будет выделено дополнительно 16,9 млрд рублей для финансирования национальной безопасности и правоохранительной деятельности, а также на ликвидацию последствий нападения грузинских войск на Южную Осетию.

Увеличиваются также бюджетные ассигнования в резервный фонд правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в сумме 4 млрд рублей. На осуществление перехода на новые системы оплаты труда на 2008 год предусмотрено выделить 11,6 млрд рублей, что обеспечивает увеличение фонда оплаты труда на 30% с 1 декабря 2008 года.

Кроме того, 77 млн дополнительно ассигнуются на национальную экономику (общие расходы - 888.447,4 млн рублей), еще 59 млрд - на жилищно-коммунальное хозяйство (общие расходы составят почти 128 млрд рублей). На раздел "Образование" дополнительные ассигнования в 2008 года составят 2 млрд (общие расходы - 353 млрд).

В то же время будут сокращены ассигнования на культуру, кинематографию, средства массовой информации, на здравоохранение, физкультуру и спорт, а также межбюджетные трансферты.