Сизифовым трудом будут усилия медиков в борьбе со СПИДом, пока не урегулируют законодательство в этой сфере, считают харьковские чиновники.

По украинскому законодательству не только тестирование на СПИД, но даже проверку крови на СПИД при поступлении пациента с каким-то другим заболеванием в больницу запрещено проводить в принудительном порядке. Это ограничивает возможности медиков выявлять зараженных СПИДом, а значит, и для предотвращения его распространения.

— Чтобы изменить такое положение дел, парламент должен принять новые законы, — считает начальник облздрава Александр Галацан.

Поддерживает его и председатель бюджетной комиссии Харьковского облсовета Любовь Чуб. Она настаивает, чтобы облсовет обратился к ВР с просьбой принять закон, который позволил бы сделать тестирование на СПИД обязательным.

Между тем ситуация становится угрожающей. Если в 1987 г. в Харьковской области было выявлено 3 ВИЧ-инфицированных, то в 2007-м — уже 357, за 9 месяцев 2008 г. — 377 человек. Кстати, если раньше чаще заражались ВИЧ через инъекции, то сейчас — в основном половым путем. Всего в регионе на диспансерном учете состоит 1763 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Однако реальной картины не знает никто, признает Александр Галацан и предполагает, что больных и инфицированных может быть раз в пять больше.

И все это несмотря на то, что за последние четыре года в области на программу по борьбе со СПИДом потрачено более 15 млн грн. (в основном из облбюджета, частично средства госказны и международных фондов).

— Сейчас практически все выделяемые средства тратятся на приобретение тест-систем и оборудования, но вскоре понадобится отдельная клиника для больных СПИДом, — говорит Александр Галацан. — В перспективе могут возникнуть сложности и с размещением больных, находящихся в последней стадии заболевания, ведь коек для них в регионе — мизер.

Все дополнительные меры для борьбы со СПИДом облздрав должен включить в областную программу и вынести ее на утверждение сессии облсовета.