Полностью отремонтировать помещение музея-квартиры Гризодубовых после зимнего пожара в этом году так и не удалось, зато в следующем городские чиновники обещают открыть музей, обновленный до неузнаваемости.

В 2009 г. сразу две знаменательные даты: 100 лет со дня рождения Валентины Гризодубовой и 125-летие ее отца Степана Васильевича. К двойному юбилею городские власти хотят успеть провести реконструкцию помещения Музея Гризодубовых. Для этого из городской казны обещают выделить еще 400 тыс. грн. к уже освоенным 200 тыс. грн. По словам начальника городского управления культуры Светланы Бабицкой, проект реконструкции предполагает не просто восстановление пострадавшего в начале года от пожара помещения по ул. Мироносицкой, 54б, но и создание абсолютно нового комплекса, дополнив и видоизменив музейную экспозицию. 

— Мы утвердили проект, и если все пойдет по плану, то уже в 2009 году реаставрацию завершим, — обещает Светлана Бабицкая. — После этого Музей Гризодубовых будет включен в перечень туристических мест Харькова. Все гости нашего города смогут посетить его, знакомясь с достопримечательностями нашего города. 

Руководитель проекта Николай Глушич показал макеты будущего музея. 

— Это будет, по сути, новое создание Музея Гризодубовых. Планируется установка бюста Степана Гризодубова, размещение в подвале, в одной из комнат, фамильного древа семьи Гризодубовых. В другой комнате будет воссоздана рабочая мастерская Степана Васильевича. На первом этаже музея мы планируем установить подвесной потолок с циферблатом часов, фоном которого будет фотография семьи Гризодубовых, а по бокам будут записаны все знаменательные даты этой уникальной семьи, — приоткрыл планы Николай Глушич. 

Также у входа в музей установят мемориальную доску, а возле здания поставят скамейку, стилизованную под 20–30-е годы 20-го в. Директор и один из главных создателей музея Виталий Власко с таким планом реконструкции согласен. Но опасается, как бы нововведения не нарушили историческую конструкцию музея. 

— Практически ничего в том виде, в каком оно было, не будет. Все будет новое. Окна и их размер изменили и поменяли на пластиковые, потолок опустили на 15 сантиметров, сделали гипсовые перегородки, — говорит Виталий Власко. 

Сейчас о пожаре здесь напоминает только вздувшийся местами паркет. Его тоже наверняка придется менять. Кроме старого пианино, других экспонатов нет, их вывезли, но когда они вернутся, пока наверняка сказать не берется никто. На реконструкцию потребуется не меньше года, предполагают специалисты. 

Чем знамениты Гризодубовы
Степан Васильевич Гризодубов — первый харьковский авиаконструктор, изобретатель и летчик-самоучка. Его дочь Валентина Гризодубова — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза. 24–25 сентября 1938 г. она была командиром экипажа самолета АНТ-37 «Родина», совершившего беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток (пос. Керби, Хабаровский край), установив мировой женский рекорд дальности полета: за 26 час. 29 мин. 6450 км.