Вот уже несколько дней как некоторые украинские банки ввели ограничение на разовое снятие денег по карточкам банкоматов.

Банкиры не признаются, что имеют проблемы с наличностью. Наоборот, утверждают, что сложностей нет. 

Например, в государственном «Ощадбанке» за сутки можно снять с карточки всего 2,5 тыс. грн. Если клиенту нужна большая сумма, то ее придется снимать в течение нескольких дней. В «Правэксе» одноразово можно снять еще меньше — 2 тыс. грн. Но уточняют, что, если клиент позвонит в Call-центр, дадут больше. В «Надра-Банке» банкомат выдаст 4 тыс. грн., в кассе — не больше 10 тыс. В «Приватбанке» и «Райффайзен Банк Аваль» лимит — 5 тыс. грн. Сотрудники этих банков также убеждают: через Call-центр удастся снять больше. Те же 5 тыс. грн., не больше, выдают и в кассе банка «Форум». Еще 5 тыс. грн. — через терминал, который пока в банке не работает. 

Самую маленькую сумму одноразово разрешает снять «Укрпромбанк» — 1,5 тыс. грн. Но, опять-таки, через Call-центр, как убеждала сотрудница банка, «выдадут неограниченное количество». В банкоматах харьковского банка «Базис» можно снять 15 тыс. грн. По звонку в заветный центр — сумму увеличат до 20 тыс. грн. 

В других банках по телефону ответили, что у них ограничений не вводили. 

Введение лимитов одни объясняют требованиями того самого постановления НБУ № 319 от 11 октября. Другие — заботой о клиентах. Мол, таким способом они пытаются защитить их от мошенников, которые находят способы воровать через банкоматы чужую наличность, например подсматривая вводимые пин-коды. 

Но что удивительно — банки ввели ограничения в тот самый момент, когда напуганные информацией о мировом финансовом кризисе харьковчане бросились снимать деньги и покупать на них электробытовую технику. В специализированных магазинах говорят, что продажи у них резко пошли вверх.