В воскресенье, 19 октября, состоялся финал Чемпионата мира по футзалу. В драматическом поединке в серии послематчевых пенальти победу праздновала сборная Бразилии.

В первом тайме соперники не смогли распечатать ворота друг друга, зато во втором подарили телезрителям настоящее шоу. На 25-й минуте после розыгрыша углового и ошибки испанского голкипера сборная Бразилии вышла вперед. Но уже на 28-й минуте испанец Торрас пушечным выстрелом сравнял счет.

Под конец матча Бразилия снова воспользовалась стандартом, Винисиус забил, казалось, победный мяч (37 минута). Однако испанцы не опустили руки и на последней минуте! Альваро сравнял счет после ошибки бразильского защитника, переведя игру, таким образом, в овертайм.

Первый дополнительный тайм прошел при полном игровом и территориальном преимуществе бразильцев, впрочем не получив при этом особых дивидендов. Во второй дополнительной пятиминутке игрок сборной Испании Родригес имел отличнейшую возможность принести своей команде чемпионство, но из выгодной позиции промахнулся.

Таким образом судьба золотых медалей Чемпионата мира решилась в серии послематчевых пенальти. Команды пробили по пять ударов, и точнее оказались латиноамериканцы: 4:3.

Напомним, сборная Украины также участвовала на Мундиале, но завершила свои выступления на стадии четвертьфинала.