В субботу харьковский «Металлист» победил на родном стадионе в матче Премьер-лиги своего извечно «неудобного» соперника — столичный «Арсенал» — со счетом 3:1. Победа далась клубу нелегко — наши футболисты заканчивали матч вдевятером.

Гости традиционно настроились разрушить атаки противника. Так что первый опасный момент у ворот Виталия Ревы харьковчане сумели создать лишь на 27-й минуте, когда прорывавшегося к штрафной Джексона Коэльо защитник киевлян остановил недозволенным приемом. Штрафной удар выполнил сам пострадавший, но голкипер сумел кулаками отбить мяч из-под перекладины на угловой.

У гостей на острие атаки действовали арендованные у динамовцев Денис Олейник и Владимир Лысенко. Незадолго до перерыва первый, сыграв в пас с партнером, прорвался по правому краю в штрафную площадь харьковчан, но мяч стал легкой добычей нашего вратаря Александра Горяинова.

Главные же события развернулись во втором тайме. Уже на его первой минуте Лысенко, замыкая фланговую прострельную передачу партнера, опасно пробил головой, но мяч пролетел всего в нескольких десятках сантиметров над перекладиной. У харьковчан могли отличиться Джонатан Майдана и вышедший на замену Александру Тришовичу Руслан Фомин, но после ударов обоих свою команду выручил Рева. Но на 67-й минуте трибуны, наконец, встрепенулись в овациях. Коэльо с линии вратарской точно пробил по центру «рамки» — 1:0. Это был восьмой мяч бразильца в чемпионате Украины, и Жажа догнал киевского динамовца Исмаэля Бангура. А единоличное лидерство в гонке бомбардиров Коэльо вернул себе на 78-й минуте, когда Александр Рыкун вывел его один на один с вратарем и бразилец «выстрелил» под перекладину — 2:0.

Но стоило киевлянам возобновить игру с центра поля, как они провели быструю контратаку, и прорывавшегося в штрафную Лысенко Милан Обрадович перед самой линией руками завалил на газон. Арбитр из Одессы Виталий Годулян удалил серба с поля. Штрафной пробил Сергей Закарлюка — 2:1. Но и вдесятером наши футболисты на 85-й минуте провели атаку тем же левым флангом. Эдмар отдал пас Валентину Слюсарю, который с линии вратарской не промахнулся — 3:1. Но на 89-й минуте судья снова зажег «красный свет»: Фомин грубо наступил на ногу сопернику.

— Потерпели поражение мы по игре, — признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Александр Заваров. — Настраивались и не уступали в борьбе до середины второго тайма, но наши ошибки непозволительны для футболистов, играющих в Премьер-лиге…

— Перед игрой у нас были некоторые проблемы с составом, — сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — У Валяева была ангина. Бордиян после сборной лишь вчера появился. Да и против такой обороны играть непросто. Пять защитников нас удерживали в первом тайме. Во втором мы пошли на риск, выставили троих нападающих, и это дало свои результаты. Я рад, что команда выдержала до конца.