В субботу в гостях «горожане» уступили аутсайдеру Премьер-лиги — ФК «Львов» — со счетом 1:2, став последними в турнирной таблице.

Эта встреча стала дебютной на посту главного тренера львовян для Сергея Ковальца, еще неделей ранее помогавшего Мирону Маркевичу в «Металлисте». Первый тайм прошел с превосходством гостей, да только, как уже нередко бывало и раньше, наших футболистов подводила реализация голевых моментов. Наиболее явный из них возник на 39-й минуте, когда опытнейший Владислав Ващук сфолил в своей штрафной на Руслане Платоне. Арбитр из Калуша Евгений Геренда указал на «точку», но удар самого пострадавшего получился слишком прямолинейным, и вратарь львовян Марьян Марущак отбил его.

И первая половина второго тайма также проходила в атаках «Харькова». Выгоднейший момент для взятия ворот упустил Алексей Сучков, пробивший с полутора метров после навеса Руслана Гунчака выше перекладины. А когда гости всей командой бросились в атаку, чтобы «дожать» соперника, львовяне стали проводить острые контрвыпады. Один из них — на 69-й минуте — стал для гостей роковым. Вадим Панас сделал навесную подачу на Павла Худзика, который мимо вратаря Мацея Налепы отправил мяч в сетку — 1:0.

— Мы хорошо понимали цену этого матча, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах. — Но если не забиваем пенальти и наш игрок Сучков выбивает мяч из пустых львовских ворот, то о чем можно говорить? Это класс футболиста — и грош ему цена. Будем делать выводы. Возможно, и с нами, тренерами, также будут сделаны выводы.

— Это моя первая пресс-конференция в роли главного тренера, поэтому всех поздравляю, — не скрывал своего удовлетворения исходом игры главный тренер ФК «Львов» Сергей Ковалец. — Матч был очень интересный. Футболисты отдали все силы. Были хорошие эмоции, и болельщики поддерживали нашу команду, которая играла с душой, с сердцем. В отдельных моментах у футболистов многое не получалось. Но если они будут отдаваться на поле и дальше, то у них очень хорошая перспектива.

«Динамо» — единоличный лидер
В матчах 11-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге зафиксированы результаты: «Динамо» — «Заря» — 5:0, «Шахтер» — «Кривбасс» — 4:2, ФК «Львов» — ФК «Харьков» — 1:0, «Ильичевец» — «Черноморец» — 1:0, «Металлист» — «Арсенал» — 3:1, «Днепр»— «Металлург» (Д) — 1:1, «Таврия» — «Карпаты» — 1:4, «Ворскла» — «Металлург» (З) — 1:1.