Местным властям пришлось почти год воевать в судах, чтобы здание яслей-сада № 311 по пр. Маршала Жукова, 15/1 забрать у частников в коммунальную собственность.

Этот садик был построен еще в 1965 году по типовому проекту: рассчитан на 220 детей — на 12 групп. Но в 1997-м был спад рождаемости, и его закрыли, а помещение передали в бесплатное пользование ОАО «Школа-сервис». Ее правопреемником стал частный учебно-воспитательный комплекс «Старт–школа» Фрунзенского района. 

А когда «Старт-школа» закрылась, здание использовали не по профилю. Чего тут только не было — и швейные цеха, и охранные структуры. В результате своей деятельности чужаки-коммерсанты фактически оставили только стены. 

— Нам пришлось почти год воевать в судах, чтобы вернуть сад в коммунальную собственность, — говорит мэр Харькова Михаил Добкин.— После того как поставили точку в Верховном суде, на 17-й сессии горсовета приняли решение о возрождении
этого детского сада, который в свое время был одним из лучших в районе. 

Пришлось восстанавливать кровлю, все инженерные коммуникации, облицовку, менять окна, закупать мебель. Реанимировать здание удалось за 2 млн грн. (882 тыс. грн. выделил городской бюджет, 1 млн 100 тыс. грн. — районный и 11,5 тыс. грн. — привлеченные средства). 

Активно помогали ремонтировать детский сад и родители, часто выходили на субботники. Без них, говорит мэр, до сих пор бы не открыли. 

С учетом пожеланий родителей режим работы здесь будет 12-часовый — с 7 утра до 7 вечера. Пока действуют лишь 4 группы на 70 детей. Еще две трети помещений в здании требуют ремонта. Как полагают городские власти, на их восстановление уйдет от года до двух. Тогда более 200 детей смогут посещать этот детский садик.