В Харькове на оптовой базе обнаружили внушительную партию бензина с экологически грязными добавками.

Сотрудники ГП «Харьковстандартметрология» проверили бензины марок А-98, А-92, А-76. Исследования показали, что качество бензинов всех марок необходимым параметрам не соответствовало.

— Содержание серы в бензинах А-92 и А-76 оказалось выше нормы в три раза, а в бензине А-98 — в 1,3 раза. Содержание бензола в А-98 превышало норму больше чем в семь раз, в А-92 — почти в пять раз, в А-76 — в четыре раза. Кроме того, в А-92 в 1,2 раза было завышено содержание кислорода и простых эфиров. На все марки отсутствовали сертификаты, — говорит замгендиректора «Харьковстандартметрологии» Виктор Агарков. 

Как пояснил пресс-секретарь «Харьковстандартметрологии» Павел Черномаз, при превышении в бензине серы выделяются сернистые газы: при соединении с водой они образуют серную и сернистую кислоты и разъедают металлические детали автомобиля. 

Повышенная доза серы в бензине вредна и для водителя, вынужденного вдыхать агрессивные кислотные испарения, и для пешехода, потребляющего яды из выхлопных газов. А бензол превращается в бензопирен — тоже очень вредное вещество. 

Оптовое предприятие оштрафовано более чем на 7 тыс. грн. (25% от суммы реализованных нефтепродуктов). Продажа всех трех проверенных партий бензинов запрещена. 
Изначально пришел некачественный бензин или его разбавили на самой базе — предстоит разобраться правоохранителям. 

— Сейчас образцы бензина мы отправляем в лабораторию и ждем, когда она выдаст результаты, — рассказал Павел Черномаз. — Но к концу года «Харьковстандартметрология» приобретет переносную лабораторию для проведения экспресс-анализа нефтепродуктов — тогда качество бензина можно будет определять сразу на месте.