Питерский "Зенит" на домашнем стадионе "Петровский" во вторник провел третий матч в дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов против белорусского клуба БАТЭ.

Футболисты с берегов Невы вновь не сумели открыть счет своим победам в престижнейшем еврокубке и уйти с последнего места в группе.

В предыдущих турах группового этапа амбициозная команда Дика Адвоката не сумела набрать ни одного очка, уступив туринскому "Ювентусу" (0:1) и мадридскому "Реалу" (1:2). В то время как ее сегодняшний соперник дома сыграл с туринцами вничью (2:2). Стоит ли упоминать, что нынешняя игра имела для "Зенита" огромное значение.

В течение первого тайма матча на "Петровском" обе команды создали немало опасных моментов, однако зрители голов не дождались. Вышедший после перерыва в составе БАТЭ Павел Нехайчик на 52-й минуте, получив пас из глубины, ушел от подката Анюкова и пробил низом в дальний угол.

Пропустив мяч, "Зенит" заиграл авантюрнее и сумел выровнять положение: на 79-й минуте Фатих Текке на грани офсайда принял длинную передачу Широкова и в касание вколотил мяч в сетку мимо выскочившего на перехват Веремко.

В концовке матча питерцы устроили штурм ворот БАТЭ, но белорусы хладнокровно отбивались и удержали ничейный результат.

Чемпионы России остались на последнем месте в квартете Н, на очко отставая от своих сегодняшних соперников. Первые две строчки, позволяющие продолжить борьбу в следующем раунде, занимают "Реал" и "Ювентус", которые выяснят отношения позднее во вторник.

Перед этой встречей Адвокат объявил, что его подопечные сыграют дисциплинированно и не в столь атакующем ключе, как с "Ювентусом" и "Реалом". По его мнению, эстетические аспекты игры должны отойти на второй план. Главное - результат.

"БАТЭ - очень агрессивная и быстрая команда, футболисты которой много двигаются. Против такого соперника трудно обороняться, - предупредил Адвокат. - Так что мы должны быть аккуратны и предельно сконцентрированы. Не думаю, что мы будем действовать так же открыто, как против "Ювентуса" или "Реала" и надеюсь, что мы покажем менее красивый футбол, который, наконец, принесет нам очки".

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат:

Сегодня я могу сказать то же, что после матча с "Ювентусом" или "Реалом". Мы контролировали ход игры, создавали голевые моменты. Но если ты не забиваешь сам, то всегда можешь попасться на контратаке. Именно это и произошло сегодня. Мы имели девять или десять моментов и могли забить два или три гола. Как тренер я всегда пытаюсь понять, почему, создавая столько моментов, моя команда не забивает. Пока что мне трудно найти ответ.

Мы ведем игру, имеем возможности, но не забиваем. Игрокам трудно принять такое. Когда все время проводишь в атаке, любая ошибка может обернуться пропущенным голом. Сегодня мы говорили о том, что надо сыграть компактно и плотно, а в атаке у нас хватает класса, чтобы забить. Сколько моментов мы создали только в первом тайме! Я сам не могу забивать голы. Раньше мог, когда был молодым...

БАТЭ - это команда, которая может ужалить тебя на контратаке. У нее есть несколько очень быстрых, острых игроков. Я не могу винить своих подопечных. Они действовали с хорошим нестроем, но чего-то им не хватило. Хорошо то, что мы поняли, что нам надо поменять. Я не смогу сделать этого в текущем сезоне с этими игроками, но приму к сведению на будущий год.

Мне все равно нравится, как мы играем, потому что мы не показываем скучный футбол и не отсиживаемся в обороне, выжидая своего момента. В этой группе может произойти все что угодно. Нам еще осталось провести три игры. Через 14 дней ("Зенит" снова сыграет с БАТЭ - прим. ред.) мы будем знать больше.

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко:


Я уже неоднократно отмечал, что и мы, и вся страна, и Борисов могут гордиться этой командой. Изначально нам отводили роль явного аутсайдера, говорили, что мы наберем ноль очков в шести матчах. Но мы доказали, что сегодня готовы бороться с грандами на равных.

Мы заставили "Зенит" включить максимальные оброты и выложить все свои козыри. Им было нелегко, все-таки они сыграли четыре матча за 11 дней, но это не умаляет наших достоинств. Мы сыграли зло и агрессивно, не дали развернуться [Андрею] Аршавину и Данни. Несмотря на то, что у наших ворот было много острых моментов, результат по игре. Ребята сидят понурые в раздевалке, есть доля сожаления, что не смогли выиграть.

У "Зенита" очень хорошие нападающие, которые могут и создавать моменты и реализовывать их. Я не делаю большой разницы между нашими ничьими с "Ювентусом" и "Зенитом". И тот и другой - именитые соперники, поэтому обе ничьи доставили мне удовольствие.

Мы идем шаг за шагом и не собираемся торопить события. У нас еще две игры в чемпионате Беларуси, которые хочется выиграть, а уже потом будем думать о "Зените". Мы сыграли вполне пристойно, самое главное - грамотно действовали сзади. Где-то не хватало завершающего паса впереди. Может быть, нас сковывало то, что сами не верили, что можем победить. Я ожидал, что "Зенит" будет острее играть впереди.

(по материалам uefa.com)

Лига чемпионов. Третий тур группового этапа.
"Зенит" 1:1 БАТЭ
Текке 79, Нехайчик 52
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Текке.
БАТЭ: Веремко, Хагуш, Сосновский, Ржевский, Юревич, Володько, Лихтарович, Кривец, Близнюк, Стасевич, Родионов.