Ни для кого не секрет, что именно «Спортинг» составит конкуренцию «Шахтеру» в борьбе за второе место в своем квартете. Две дуэли между этими командами станут, пускай не определяющими, но во многом расставят всё на свои места.

Для того, чтобы занять первое место в подгруппе, «Барселоне» стоит лишь дважды обыграть «Базель», для которого попадание в розыгрыш Кубка УЕФА уже будет отличным результатом.

Последняя осень Луческу сказывается на команде. Как заявил сам румынский тренер, игроки уже не настолько сконцентрированы и порой допускают массу ошибок. Не мудрено… Футболисты «Шахтера» уже психологически настроены на конец года и ждут нового наставника. Естественно, если Мирча выведет «Горняков» в следующий этап, то болельщикам донецкого клуба придется подождать, но мало когда команды добивались успеха с тренером, который заблаговременно заявлял о своем уходе. Ведь даже в свои лучшие времена максимум Луческу был - 1/8 финала Кубка УЕФА.

Конечно, соперника в лице «Спортинга» и, тем более, «Базеля» чемпион Украины обязан проходить. Но то же самое мы говорили с вами в прошлом сезоне о «Селтике» и «Бенфике», которые в итоге оставили «Горняков» за своей спиной. Не сомневаюсь, что с уходом Луческу клуб покинет и несколько ведущих игроков. Перед новым тренером будет стоять непростая задача - поставить новую игру команде, заменить ушедших лидеров (среди которых могут оказаться и Фернандиньо, и Дарио Срна, и Жадсон, и Илсиньо) и, что самое главное, усмирить бразильцев, с которыми у «Горняков» явный перебор. Думаю, в свете всех вышесказанных пунктах, вряд ли у «Шахтера» скоро возникнет такая прекрасная возможность показать себя в 1/8 финала самого престижного европейского трофея.

Накануне матча с вице-чемпионом Португалии Луческу лишился двух ключевых исполнителей - Илсиньо и Луиса Адриано. На место первого смело могут претендовать как Мариуш Левандовски, так и Игор Дуляй, шансы которого видятся предпочтительнее. Привычной тактике с двумя форвардами Мирча вряд ли изменит, и в пару Брандао отправит Александра Гладкого, связка которых неплохо проявила себя в игре чемпионата Украины против «Кривбасса». На последнем рубеже и в линии защиты мы с вами увидим привычную картину - Пятов - Срна, Чигринский, Ищенко, Рац. В центре поля в квартет полузащитников войдут Фернандиньо, вышеупомянутый Дуляй, Жадсон и Хюбшман.

В чемпионате Португалии «Спортинг» пока не блещет. За пять сыгранных туров «Львы» заработали лишь девять очков, позволяющие им занимать шестое место, уступая лидеру «Порту» 2 очка. Паулу Бенту, несмотря на две легкие победы в прошлом году над «Динамо», все же опасается украинские клубы. «Это было не так легко, как могло показаться, а точнее - очень тяжело, - вспоминает Бенту матчи с вице-чемпионом Украины. - Думаю, в Донецке нашей команде предстоит провести еще более сложный поединок. Я был бы просто счастлив, если бы история повторилась, и мы добыли шесть очков в матчах с украинцами. Однако, положа руку на сердце, я буду доволен и четырем пунктам. Понимаю, задача не из легких, ведь «Шахтер» демонстрирует очень быстрый и агрессивный футбол. Но мы изучили его сильные стороны, а кто предупрежден - тот вооружен».

22 октября, среда
Шахтер - Спортинг
Донецк. «Олимпийский». 21:45
Арбитр: Херберт Фандель (Германия)
ТВ-трансляция на телеканале Украина