На одном из двух магистральных водогонов продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Как проинформировали в КП «ПТП «Вода», по состоянию на 16.00 22.10.2008 г. продолжаются аварийно-восстановительные работы на одном из двух магистральных водогонов (d=1000 мм), которые обеспечивают Алексеевский жилмассив водой.

По словам заместителя генерального директора КП «ПТП «Вода» Игоря Золотарева, водогон проходит через овраг, где ведутся работы по строительству метрополитена.

«По имеющимся данным, авария на водогоне – а это, скорее всего, разрыв сварочного шва на трубе – произошла из-за проседания ґрунта, - сообщил Игорь Золотарев. – Дело в том, что водогон проходит через болото, насыпной ґрунт. Кроме того, здесь проложена временная железобетонная дорога, по которой перемещается тяжелая техника метростроевцев».

Как заверил заместитель генерального директора, у предприятия достаточно техники и специалистов, чтобы оперативно ликвидировать аварию и как можно быстрее возобновить подачу воды.

Игорь Золотарев также отметил, что на период аварийно-восстановительных работ вода на Алексеевку подается второй водопроводной ветвью, но с пониженным давлением.
Как уже сообщал "Вечерний Харьков", на один из крупнейших жилых массивов Харькова (здесь расположены в основном 12-ти и 16-ти этажные дома) вода подается со сниженным давлением: до 3-4 этажей.

В мэрии обещают, что аварийные бригады будут работать непрерывно до полного завершения восстановительных работ.