Налоговая предупредила 80 крупнейших поставщиков лекарств о проведении комплексных проверок с 1 ноября. Об этом сообщил глава ГНАУ Сергей Буряк на совещании по вопросам цен на лекарства под руководством Премьер-министра Украины.

"С 1 ноября, все предупреждены за 10 дней, 80 самых крупных оптовиков будут подвергнуты плановой комплексной проверке", - сказал С.Буряк. Он отметил, что в результате плановых проверок налоговая намерена разобраться с импортом лекарств из оффшорных зон. По его словам, 90% импорта лекарств поступает в Украину из Польши, Индии и Италии, а 37-40% приходится на оффшорные компании, в частности, американские.

На сегодняшний день, по его словам, кассовыми проверками охвачены 776 субъектов хозяйствования из более чем 12 тыс. зарегистрированных. С.Буряк отметил, что на сегодняшний день на 6,3% снижены цены на лекарства в оптовой сети и примерно на 2% - в розничной. "Мы не отступим от этой проблемы. Цены должны быть восстановлены на уровне 1 октября текущего года. В противном случае мы будем работать 24 часа в сутки для того, чтобы восстановить ситуацию на 1 октября", - подчеркнул глава налоговой.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела и наложить арест на имущество оптовых поставщиков, увеличивших цены на лекарственные средства.