Реальные и мифические бизнес-партнеры харьковского миллиардера Александра Ярославского.

Александр Ярославский — владелец одной из наиболее крупных и динамично развивающихся отечественных бизнес-групп — является скорее человеком непубличным и скрытым. Он редко появляется на телеэкранах и почти не дает интервью. Такая линия поведения в сумме с постоянными успехами его бизнеса и громкими проектами в различных сферах интригует общественность. Чего только не приписывали Ярославскому, каких только версий истории его капитала не придумывали, как только не интерпретировали его увлечение футбольной темой… Один из относительно недавних примеров — информация о миллиардере в спецвыпуске журнала «Корреспондент», посвященному сотне самых влиятельных людей Украины. Составители рейтинга решили объяснить успехи Александра Ярославского бизнес-партнерством с самым богатым человеком России Олегом Дерипаской. А как обстоят дела на самом деле? 

Бизнес под микроскопом 

Александр Ярославский является фактическим создателем и бенефициальным владельцем Группы компаний DCH (Development Construction Holding). Активы DCH представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями и др. Промышленные предприятия, контролируемые Группой компаний DCH, занимаются производством удобрений, химической продукции, стеклотары. В различных сегментах их продукция занимает от 20 до 100% украинского рынка. Строительные и девелоперские компании в Группе DCH обеспечивают главным образом коммерческими и инфраструктурными объектами (кстати, эти сегменты не затронул так называемый строительный кризис) такие города, как Киев, Харьков и Одесса. 

Финансовые активы Группы представлены АКИБ «Укр­СибБанк» — крупнейшим украинским банком по размеру уставного банка, одним из лидеров обслуживания малого и среднего бизнеса. В частности, партнером DCH по банковскому бизнесу является группа BNP Paribas (крупнейшая французская финансовая группа, располагающая структурными подразделениями более чем в 85 странах мира). Именно ей в 2005 году были переданы 51% АКИБ «УкрСибБанк». Подконтрольными DCH остались 24,5% акций. Подобная сделка позволила и без того сильному игроку банковского рынка Украины значительно укрепить свои позиции. 

К строительству нового стекольного завода в рамках проекта "Мерефянская стекольная компания" DCH привлекла компанию HEYE International — одну из ведущих мировых фирм-изготовителей машин и поставщиков ноу-хау в стеклотарной промышленности. Благодаря консультационной помощи и оборудованию HEYE International холдингу удалось вывести «Мерефянскую стекольную компанию» на лидирующие позиции в отрасли, внедрив на предприятии новейшие технологии производства и увеличив мощности завода до 300 млн шт. стеклотары в год. 

«Металлист-сити» — один из самых громких проектов Александра Ярославского

Что же касается одного из самых громких проектов компании DCH на сегодняшний день — подготовки Харькова к Евро-2012, то масштабность работ поражает. За 4 года будут построены стадион, аэропорт, тренировочные спортивные базы, центры досуга для гостей турнира. Комплексная программа подготовки Харькова к Евро-2012 обойдется DCH в $600 млн. 

Друзья по жизни 
Теперь вернемся к бизнес-партнерствам Ярославского. Олег Дерипаска, о котором мы уже упоминали в начале статьи, является самым влиятельным и богатым россиянином. Состояние Дерипаски журнал Forbes оценивает в $28,6 млрд, что позволяет бизнесмену входить в ТОП-50 богачей мира и возглавлять рейтинг российских миллиардеров. Группа "Базовый элемент" (Базэл), где он является председателем наблюдательного совета, имеет активы в энергетике, машиностроении, строительстве и девелопменте, а также в секторе финансовых и ресурсных услуг в России и за рубежом. 

В Украине Группа контролирует ряд машиностроительных предприятий, а также страховые компании. Кроме того, Олег Дерипаска является основным владельцем объединенной компании «Русский алюминий» (Русал) — крупнейшего в мире производителя алюминия. Но вот с господином Ярославским российского бизнесмена связывают давние дружеские отношения, практически лишенные какого бы то ни было бизнес-привкуса. В прошлом российский и украинский миллиардеры имели несколько совместных проектов (в том числе ХТЗ), но редкие опыты такого сотрудничества никоим образом нельзя называть полноценным партнерством на межхолдинговом уровне. 

В стремлении искать простые решения сложных вопросов люди зачастую не обращают внимания на очевидные вещи. Непубличность и скрытность Александра Ярославского, умноженные на темп развития его бизнеса, не дают покоя многим. Но смеем заверить, что пример харьковского миллиардера является как раз тем случаем, когда секрет успеха — только его собственные заслуги и усилия. Возможно, это не слишком понравится любителям бизнес-детективов, тем не менее дело обстоит именно так. 

Александр Владиленович Ярославский

Председатель наблюдательного совета DCH IM.
Бенефициар Группы DCH.

Президент ФК «Металлист» (Харьков).
Кандидат технических наук.

С 1992 года занимается предпринимательской деятельностью, до 2007 г. — бенефициар финансово-промышленной группы «УкрСибБанк». После частичной передачи контроля над АКИБ «УкрСибБанк» международной финансовой группе BNP Paribas создал группу DCH.

Народный депутат Верховной Рады Украины IV созыва. Награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени. Инициировал ряд инвестиционных проектов, призванных обеспечить достойную подготовку Харькова к проведению Евро-2012.
Известный меценат, активно поддерживает развитие украинского спорта, а также финансирует благотворительные проекты: поддерживает деятельность благотворительного фонда «Рідний дім», внес свой вклад в создание больницы будущего.

Женат, воспитывает сына. Ведет здоровый активный образ жизни, увлекается йогой, теннисом, дайвингом, бегом, горнолыжным спортом.