Ключевым моментом является возросший соблазн инспектора ГАИ получить предлагаемую взятку. Штрафы будут очень суровые и размер взяток наверняка возрастет.

Как сообщает журнал "Встречная полоса", чтобы исключить соблазн, инспекторов заставят ходить на работу без денег (это будет предусмотрено в контрактах), вручат им видеокамеры и диктофоны, но главной новацией станут премии.

По имеющейся информации инспекторам будут выплачивать премии эквивалентные сумме предлагаемой взятки (разумеется, в случае разоблачения такого факта). Самому же нарушителю, решившему "уладить" вопрос на месте светит штраф на сумму 3-8,5 тыс. грн. или лишение свободы на срок 2-5 лет. ГАИ проводит бессрочную операцию "Чистые руки", во время которой будут строго контролировать инспекторов на линии, дабы изначально приучить не брать взяток. Насколько это удастся, покажет время.

Уже сейчас проводится подготовка к введению новых Правил. Правоохранители обязаны документировать факты попыток водителей дать им взятки. Кроме того, с 15 октября инспекторы ДПС записывают на диктофон все диалоги с водителями.