В субботу в заключительном матче первого круга предварительной стадии чемпионата Украины в мужской Суперлиге БК «Харьков-Политехник» на площадке Дворца спорта уступил «Киевскому будивельныку» — 71:91 (21:27, 11:14, 15:30, 24:20).

Отпуская соперника немного вперед, наши поначалу догоняли его. Правда, в последний раз в матче это произошло на
6-й минуте, когда Игорь Мальцев восстановил равновесие — 17:17, забив один из двух штрафных, назначенных за технический фол киевлянину Владимиру Журжию. Игрок столичного клуба решил поговорить с арбитром, за что тут же был наказан. А на последней секунде первой четверти красавец-бросок из центрального круга продемонстрировал капитан политехников Тимур Арабаджи, но этим попаданием он лишь сократил отставание своей команды от соперника с девяти очков до шести. Во второй десятиминутке оборона явно доминировала над атакой, тем не менее киевляне еще на три очка сумели увеличить свое преимущество над соперниками. А в третьей четверти главным действующим лицом на площадке стал киевлянин Станислав Балашов, который прошлый сезон провел в составе харьковского клуба. Он успевал не только забрасывать мячи в кольцо соперника, но и продуктивно подстраховывать партнеров под своим. И хотя в заключительной четверти политехники сумели немного сократить отставание, переломить ход поединка им оказалось уже не по силам. Самым результативным игроком матча стал
Тимур Арабаджи, который принес своей команде 27 очков. В составе «строителей» 23 очка набрал Максим Балашов.
Набрав в 13 матчах первого круга 15 очков, харьковчане занимают 12-е место. Вторая половина первого этапа стартует
28 января, и в этот день в 17.00 во Дворце спорта наши земляки будут принимать лидера — мариупольский «Азовмаш».
А в спорткомплексе Национального экономического университета прошел очередной тур чемпионата Украины среди женских команд. Харьковские команды БК «ХАИ-ШВСМ» и «Экономист» по два раза встречались с днепропетровским «Днепром» и МБК «Переяслав» из Переяслава-Хмельницкого Киевской области. Вот результаты матчей: БК «ХАИ-ШВСМ» — «Днепр» — 42:100, 58:79, «Экономист» — МБК «Переяслав» — 84:56, 92:68, БК «ХАИ-ШВСМ» — МБК «Переяслав» — 93:32, 87:79, «Экономист» — «Днепр» — 47:103, 36:124. Как видно, командам, выступавшим в прошлом сезоне в разных лигах до их объединения в одну, крайне тяжело конкурировать между собой. Следующий тур пройдет с 26 по 29 января в спортивном зале Национального аэрокосмического университета «ХАИ». В нем харьковским
клубам будут противостоять два киевских — «Динамо» и НУПТ.