Донецкий «Металлург» вступил в такую полосу турнирного пути, когда любая очковая потеря очки означает увеличение отрыва от лидирующего киевского «Динамо» и сокращение дистанции от преследователей.

Однако пора легких игр прошла, на повестке дня поединок против бронзового призера двух последних сезонов харьковского «Металлиста».

Наставник слобожан Мирон Маркевич не скрывает, что чемпионат страны для его команды – приоритетный турнир, а значит, и в предстоящем матче с соседом по турнирной таблице харьковчане будут играть на победу. Иначе и быть не может, ведь «Металлург» опережает «Металлист» на 5 очков, что в нашем чемпионате достаточно много. Другое дело, согласятся ли на поражение хозяева, ведь донецкая команда выиграла все шесть домашних матча нынешнего чемпионата. Подобной стабильностью не может похвастаться даже «Динамо», проигравшее на своем поле... «Металлисту». Одним словом, всем нам предстоит стать свидетелями центрального матча тура, который пройдет при судействе иностранной бригады арбитров.

История взаимоотношений команд на сегодняшний день насчитывает 18 игр, и наблюдается относительный паритет. Команды выиграли по 7 матчей, а еще 4 раза сильнейший выявлен не был, в том числе дважды по ходу прошлого сезона – две ничьи 1:1. Разница голов в пользу дончан – 28:22, да и у себя дома они играют против харьковчан уверенно: 5 побед, 3 ничьи и только 1 поражение (14 мая прошлого года), разница голов 18:9.

Однако все это было раньше, а теперь беспроигрышная серия «Металлиста» в поединках с «Металлургом» длится пять матчей (3 победы и 2 ничьи), причем в четырех последних очных дуэлях мяч в воротах донбассовцев в обязательном порядке оказывался после удара Девича.

26 октября, воскресенье
«Металлург» Д – «Металлист»
Донецк. Стадион «Металлург». 18.00
ТВ-трансляция на Первом Национальном