Международный валютный фонд (МВФ) объявил о намерении предоставить Украине кредит $16.5 млрд. для поддержания экономической стабильности.

Вопрос о предоставлении кредита должен быть одобрен советом директоров МВФ. Об этом сообщил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

"Украина выработала всесторонний пакет мер, направленный на адаптацию страны к балансу платежных потребностей, вызванных обвалом цен на сталь, а также глобальным финансовым кризисом", - заявил Д.Стросс-Кан. Его цитирует пресс-служба МВФ.

Д.Стросс-Кан отметил, что программа направлена на поддержку возвращения Украины к экономической и финансовой стабильности путем повышения ликвидности финансового сектора и решения проблем платежеспособности. По словам управляющего МВФ, программа поможет стране адаптироваться к крупным внешним "финансовым шокам", а также снизит инфляцию.

"МВФ на пути быстрого предоставления помощи Украине и данная программа сосредоточена на жизненно важных мерах, необходимых для того, что бы выработать уверенность и экономическую и финансовую стабильность", отметил Д.Строс-Кан.