Второго ноября, когда в Польше отмечают день памяти усопших, в Харькове на здании бывшего управления НКВД откроют мемориальную доску в память о поляках, погибших в годы сталинских репрессий.

На это мероприятие приедет и известный польский кинорежиссер Анджей Вайда с супругой. Об этом сообщил на встрече с харьковским мэром Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский. 

Отца Анджея Вайды вместе с другими польскими офицерами расстреляли в Харькове в 1940 году в застенках НКВД. Он похоронен на мемориальном кладбище в шестом квартале Лесопарка, где покоятся тела почти 3,5 тыс. поляков. Посол поблагодарил городские власти за заботу об этом кладбище. 

Он отметил, что польские власти договорились с СБУ, которое теперь находится в здании бывшего НКВД, об установлении на фасаде мемориальной доски. 

Режиссер презентовал у нас свой фильм. 

Это второй визит Анджея Вайды в Харьков. Впервые он побывал у нас в апреле 2008 г., когда презентовал свой фильм «Катынь», который в этом году номинировали на премию «Оскар». Это историческая лента о польских офицерах, расстрелянных НКВД в Катыни во время второй мировой войны.