ФК «Харьков» завершил матч 12-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге против донецкого «Шахтера» нулевой ничьей, которую можно отнести к поистине боевым.

Эта игра в воскресенье на стадионе «Юбилейный» в Сумах была, пожалуй, лучшей, которую показали «горожане» в чемпионате. Опустившись после предыдущего тура на последнее место, подопечные Михаила Стельмаха вышли против действующего чемпиона с одним желанием — пополнить скудный пока очковый багаж. Главную ставку харьковчане сделали на четкие действия в обороне, а вот впереди у наших явно сказывался дефицит умеющих забивать. Естественно, территориальным и игровым преимуществом владели гости. Уже на пятой минуте после подачи углового Алексей Сучков спас «Харьков» от гола, выбив мяч с линии ворот. Неоднократно выручал «горожан» и вратарь Дмитрий Стойко, нейтрализовав опасные удары Дарио Срны, Жадсона, Вячеслава Шевчука. 

После перерыва гости действовали в атаке еще более настойчиво. На 50-й минуте они дважды подряд подавали угловые. После первой подачи Срны Брандау пробил под перекладину, но Стойко в прыжке перевел мяч на угловой, а после второго Дмитрий Чигринский направил мяч чуть выше цели. 

На 77-й минуте один из лучших бомбардиров минувшего чемпионата Евгений Селезнев (тогда он выступал за столичный «Арсенал»), выйдя один на один со Стойко, точно пробил низом метров с трех. Но наш вратарь в падении отбил мяч на угловой. После подачи с угла удар метров с пяти нанес Брандау, но «круглый» просвистел рядом со штангой. Последние минуты встречи прошли в непрерывных атаках «горняков», но им подчас отказывала выдержка. На 88-й минуте Брандау ударил в лицо локтем Ивана Козориза, разбив тому нос. 
Столичный арбитр Олег Орехов, посовещавшись с ассистентом, показал грубияну желтую карточку, в этом матче уже вторую — и гости остались вдесятером. Но они продолжали осаду ворот Стойко, однако харьковчане выстояли и записали в свой актив важное очко.
— Одна команда создавала моменты, но не забивала. Вторая — хорошо оборонялась. В плане желания победить и самоотдачи не могу своим игрокам предъявить никаких претензий. Но когда у тебя с десяток голевых моментов и не попадать в створ ворот с трех, пяти, восьми метров, то очень сложно выиграть. Я, конечно же, не удовлетворен результатом, но самое главное, не удовлетворен тем, что мы не забиваем практически из стопроцентных ситуаций. Практически все игры, где мы не добивались побед, были такого плана, — сказал после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. 

— Хочу поблагодарить болельщиков из Сум и наших, приехавших из Харькова. И хочу поблагодарить своих футболистов, которые отдались полностью игре, за их самоотдачу и бойцовские качества. Но еще есть проблемы. Слабо «вылетали» в атаку, — отметил главный тренер «Харькова» Михаил Стельмах.