Официальный представитель Далай-ламы XIV пояснил накануне корреспонденту "Газеты-GZT.ru" истинный смысл произнесенной духовным лидером буддистов Тибета фразы "я сдаюсь".

Она прозвучала из его уст в минувшую субботу и многие расценили эти слова как указание на возможную отставку главы тибетского правительства в изгнании. "Слухи о возможной отставке Его Святейшества - только слухи. Он и не думает об отставке", - заявил московскому изданию официальный представитель тибетского правительства в изгнании Тобтен Саптел.

Другой представитель Далай-ламы, Тенцзин Таклха, сказал, что своими словами лидер тибетцев в изгнании только выразил разочарование тем, что переговоры о предоставлении Тибету широкой автономии в составе Китая зашли в тупик.

Будущую политику тибетцев в отношении официальных властей Китая Далай-лама намерен обсудить с представителями тибетских общин на ноябрьской встрече в индийском городе Дхарамсала, где с 1960 года находится тибетское правительство в изгнании. "Каким бы ни было решение будущей встречи, я остаюсь сторонником ненасильственного пути", - заявил Далай-лама в субботу.

Как пояснил представитель правительства в Дхарамсале, все встречи между официальными лицами КНР и представителями Далай-ламы, возобновившиеся после многолетнего перерыва в 2002 году, тибетская делегация использовала для того, чтобы прояснить свою позицию. "Мы требуем большей автономии в составе КНР, автономии в мировом понимании этого слова. Мы хотим, чтобы внутренние дела Тибета решались местными тибетскими властями", - пояснил Тобтен Саптел.

"Есть существенные различия в принципе организации автономий в условиях коммунистических и некоммунистических стран. Тибетский автономный район включен в общую политическую систему Китая, и речи о создании некоммунистической автономии в его составе сейчас быть не может", - заявил корреспонденту "Газеты_GZT.ru" доцент кафедры истории Китая Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Карпов.

По мнению эксперта, переговорный процесс между Китаем и представителями Далай-ламы закончился закономерно. Возобновление переговоров было во многом обусловлено желанием Пекина успокоить мировое сообщество после мартовских волнений в подконтрольном Китаю Тибете. "Возможность для более широкой реализации автономии может возникнуть только в случае системной дестабилизации Китая", - заключил эксперт.

ФОТО:
REUTERS