Сегодня Харьков является одним из немногих городов Украины, который успеет подготовить всю инфраструктуру к старту финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом городской голова Михаил Добкин заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яцеком Ключковским. В частности, несмотря на то, что по требованиям УЕФА стадионы должны быть сданы летом 2011 года, город рассчитывает уже к ноябрю-декабрю 2010 года представить «Металлист» в полной готовности. 

— Для этого есть все — воля, финансы, — подчеркнул Михаил Маркович.
Мэр рассказал послу и о том, что уже начата реконструкция харьковского аэропорта — вырыт котлован, и в ближайшее время начнется сборка одного из двух терминалов. 
Готовится и городская инфраструктура — дороги, система здравоохранения, оптимизируется транспортная схема. Проблемы лишь с гостиницами. 

— В этом году мы должны были начать строительство двух пятизвездочных отелей, но вмешался мировой кризис — компании, которым город выделил участки земли под это строительство, не могут получить финансирование, как планировалось, — сказал городской голова. — Я сегодня веду переговоры с теми инвесторами, которые брали на себя обязательства по строительству новых гостиниц. Я прекрасно понимаю этих людей: их планы рушатся не потому, что они не способны. Ипотека рухнула, финансирование строительства недвижимости рухнуло. И от того, как быстро все это восстановится, зависит, сможем ли мы в достаточном количестве подготовить гостиничные номера. Но я не ставил бы этот вопрос на первое место. Если бы у нас не было стадиона или современного терминала аэропорта, мы бы однозначно не смогли принять матчи Евро-2012. Да и пока никто из инвесторов не отказался от своих планов. 

По словам мэра, эксперты УЕФА, которые не раз приезжали в наш город, отмечают высокую готовность Харькова к проведению Евро-2012. 

— Это подтверждается и недавними международными матчами «Металлиста» с турецким «Бешикташем» и сборных Украины и Хорватии в Харькове. Немалым подспорьем для нас будет и выход «Металлиста» в групповой турнир Кубка УЕФА, благодаря которому в Харькове пройдут еще как минимум два матча этого турнира. Насколько мне известно, Федерация футбола Украины примет решение о проведении в Харькове еще одного отборочного матча чемпионата мира 2010 года — сборной Украины с Англией, — считает городской голова.