В последнее время активизировались слухи о возможном переходе Жажи Коэльо в «Шахтер». По неофициальным данным, за лучшего бомбардира текущего чемпионата Украины (9 голов в 12 матчах) дончане предложили «Металлисту» $11 млн.

Однако для президента харьковского клуба Александра Ярославского подобная новость оказалась неожиданностью: "О таком предложении "Шахтера" слышу впервые. Хотя могу сказать, что Жажа продается, и мне неважно, какой клуб его купит. Главное — чтобы оплатили его трансферную стоимость, — сказал нам Ярославский. — На данный момент я оцениваю Коэльо в 20 млн евро и не считаю, что цена на игрока завышена. Футбол — это бизнес: покупаем неизвестных игроков, делаем из них звезд и продаем по звездной цене".

На вопрос, не ослабит ли "Металлист", выступающий в Кубке УЕФА и претендующий на участие в ЛЧ в следующем сезоне, уход Коэльо в лагерь "Шахтера", Ярославский ответил: "Шахтер", "Милан"...какая разница? 20 млн евро — и Жажа ваш! Пока никто к нам по нему официально не обращался".

Жажа продается, и неважно, какой клуб его купит

Напомним, именно 20 млн евро прошлым летом "Шахтер" заплатил "Олимпиакосу" за самого дорогого игрока в своей истории — мексиканца Нэри Кастильо. В то же время Ярославский оценил Коэльо выше той суммы ($20 млн), за которую в начале 2007-го дончане продали в "Зенит" Анатолия Тимощука.

Сам Жажа так прокомментировал "Сегодня" эту ситуацию: "Да, я слышал о том, что мной заинтересовался "Шахтер". Но официальных предложений не было. Я знаю, что в клубе об этом говорят, но сейчас на первом месте для нас — чемпионат и Кубок УЕФА. Думаю, попозже мы обязательно обсудим этот вопрос. Через два месяца откроется трансферное окно. Если до этого времени ничего не прояснится, поговорю с руководством клуба. А на данный момент у меня контракт с "Металлистом". В принципе, я бы с радостью принял предложение "Шахтера!". Этот клуб сейчас переживает не лучшие времена. Но это команда с мировым именем. Уверен, она вернет свои позиции в чемпионате".

"Я бы с радостью принял предложение "Шахтера"


Бывший арбитр словак Любош Михел, принятый в "Шахтер" на должность начальника отдела международных соревнований, приступит к обязанностям с 1 ноября. Вчера он вместе с командой, которая направлялась на кубковую игру, улетел в Ужгород. Оттуда он планирует на пару дней съездить домой (Прешовский край, где проживает семья Михела, граничит с Украиной), а уже на выходных вернуться в Донецк "с вещами".