Сохраняется ли статус «сирота» усыновленному решением суда ребенку? Имеется свидетельство о смерти родителей. Дочери 17 лет. Учится в 11 классе и на платных подготовительных курсах. Имеет ли моя приемная дочь льготы при поступлении в вуз? Мне непонятна трактовка «дети, лишенные родительской опеки». Я не родитель — приемный отец.

— Дело в том, что закон разделяет понятие усыновленного ребенка и ребенка-сироты, — разъясняет специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Олеся Омельченко. — Ребенок-сирота — это ребенок, у которого умерли или погибли родители (Закон Украины «Про охрану детства», ст.1 от 26 апреля 2001 года). Усыновленным же ребенком считается ребенок, который был принят усыновителем в свою семью на правах дочери или сына на основании решения суда. 

Таким образом, усыновление в юридической науке понимают как юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают те же права и обязанности, что и между родственниками по происхождению. То есть усыновление является приемом в семью чужих детей, которые потеряли своих родителей или которые не могут воспитываться ими в результате определенных причин. 

В вашем случае, Юрий, вы стали усыновителем ребенка-сироты, но с момента юридического закрепления вашего решения судом усыновленная вами девочка утратила фактически и юридически статус ребенка-сироты. Это объясняется тем, что усыновленный ребенок принимается в семью на правах биологического ребенка со всеми правовыми последствиями. А соответственно все льготы, которые предоставляются государством детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, уже не распространяются на вашу дочь. 

Что же касается понятия детей, лишенных родительской опеки, то это дети, которые остались без опеки родителей в связи с лишением их отцовских прав, признанием родителей как без вести пропавших или как недееспособных, оглашение их умершими. 
Кроме того, в связи с отбыванием ими наказания в местах лишения свободы или пребывания под стражей на время следствия, розыском органами внутренних дел в связи с уклонением от оплаты алиментов, или отсутствием информации об их местоположении, длительной болезни родителей, которая препятствует им выполнять свои родительские обязанности. А также подкинутые дети, дети, родители которых неизвестны, от которых отказались, и беспризорные дети. (Закон Украины «Про охрану детства», ст.1 от 26 апреля 2001 года). 

Что касается государственной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, то, в соответствии с ч. 3 ст. 52 Конституции Украины, содержание и обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство. Но опять-таки эта помощь касается лишь детей со статусом ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Усыновленные же дети такой статус теряют при усыновлении.